Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем зеркало в ванную

Выбираем зеркало в ванную

Зеркало считается неотъемлемой частью ванной комнаты, оно украшает интерьер, визуально расширяет пространство, к тому же выполняет свое главное предназначение. Зеркало необходимо правильно расположить, чтобы отражение в нем можно было увидеть даже из ванной, но при этом не рекомендуется вешать его непосредственно напротив места купания. Большое значение имеет правильный выбор зеркала в ванную, от этого зависит его долговечность, качество. К тому же зеркала должны соответствовать задумке дизайнера. Стоит более подробно рассмотреть, по каким критериям выбирают зеркало.

Выбираем зеркало в ванную

Производитель

Существует множество производитель зеркал, благодаря чему изделия отличаются по качеству и цене. Наиболее часто на рынке, в строительных супермаркетах или интернет-магазинах можно встретить зеркала из Франции, Словении, Польши, Украины, России, Китая. Самые дорогие зеркала представлены производителями из Западной Европы. Российские и украинские зеркала имеют неплохое качество и низкую цену.

Размер

Размер – это один из главных критериев выбора, ведь часто в ванной недостаточно места. При этом стоит учитывать высоту, ширину и глубину. В маленькой ванной комнате можно повесить даже зеркало в полный рост, но при условии, если глубина будет небольшая. Довольно много места занимают зеркальные шкафы, в которых существенная глубина, но вместе с тем они функциональны, в них есть полки.

Материал

Само зеркало изготавливается путем нанесения на основу покрытия, которое может быть серебряным или алюминиевым. Это покрытие называется амальгамой, лучше, если оно из серебра. Стоит внимательно присмотреться к самому зеркалу, не искажает ли оно отражение, нет ли на нем сколов и царапин. Отполированная кромка зеркала тоже свидетельствует о качестве.

Тип

По типу это может быть обычное зеркало в рамке или навесной шкаф. Материал изготовления должен быть влагостойким, некоторые типы ДСП сильно набирают влагу.

Цвет

Благодаря широкой цветовой гамме можно подобрать зеркало для интерьера любой ванной комнаты. Цветной может быть рамка зеркала или часть шкафчика.

Подсветка

Многие зеркала и шкафчики продаются уже со встроенной подсветкой, что очень удобно. Это позволяет не только рассмотреть себя получше, но и добавляет света в ванной.

Форма

Для ванной комнаты чаще всего подбирают зеркала правильных форм – круглой, овальной, прямоугольной или квадратной, но экспериментировать не запрещается.

Крепление

Зеркало ванной должно быть надежно закреплено, это обеспечивает безопасность. Потому стоит осмотреть, как и на чем оно крепится к стене.