Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Изготовление памятников: о чем следует знать

Изготовление памятников: о чем следует знать

К сожалению, наша жизнь очень не предсказуемая и жестокая. Уж так она устроена, что человеку приходится хоронить своих родных и близких. Людей, которыми дорожили, с которыми нас связывали приятные моменты, которых любили, боготворили. Воспоминания, боль, обида… Это все, что остается в сердце после такой потери. Единственное, что можно сделать для умершего – подобрать красивый памятник. Ведь сегодня есть множество фирм, предлагающих качественные ритуальные услуги, памятники, ограждения и т.д. Таким образом, вы легко подберете идеальный вариант, учитывая все нюансы.

Изготовление памятников

Обратите внимание на то, что сегодня существует несколько видов памятников:

  • на одного человека
  • на несколько людей (двух, трех и т.д.)
  • семейные склепы

Также они разделяются на:

  • скульптурные
  • вертикальные фигурные
  • кресты
  • горизонтальные

При этом данные изделия, в зависимости от вероисповедания могут быть католическими, православными, иудейскими или мусульманскими. Это очень важно учитывать при выборе понравившегося варианта.

С какого материала изготавливают?

В наше время наиболее распространенный материал для изготовления памятников — гранит, натуральный камень, полимергранит, мрамор и габбро-диабаз. Давайте же рассмотрим каждый из них в отдельности:

Гранит. Лидирующей страной по эксперту гранита считается Китай. Однако не стоит смущаться по данному поводу, так как качество такого материала на высоте. Оно отличается долговечностью, прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды. Большим преимуществом является и богатая цветовая палитра, которая начинается стандартными цветами и заканчивается насыщенными, яркими.

Полимергранит. Это относительно новый материал, который появился недавно, но за столь короткое время успел себя положительно зарекомендовать. Памятник, изготовлен из такого материала, не нуждается в особом уходе, в отличие от мрамора, долговечный, устойчив к атмосферным явлениям. С полимергранита легко выполнить любой монумент. Но у него есть один минус – высокая стоимость. Прослужит такое изделие около 70 лет.

Мрамор. Самый популярный материал для изготовления памятников. Он может быть как натуральным, так и искусственным.

Габбро-диабаз. Представляет собой прочную, плотную породу. Его широко применяют не только для изготовления памятников, но и для создания других ритуальных изделий. К преимуществам материала можно отнести то, что он легко полируется, не теряя своих художественных свойств. Добывается в Австралии, Украине и Карелии.

Натуральный камень. Он соответствует государственным стандартам, содержит радиоактивность, но его допустимая доза не превышена, в результате чего ни людям, ни природе ущерб не будет нанесен.

И напоследок запомните, выбор формы памятника и его материала в каждом случае должен быть индивидуальный и зависеть от сложности мемориала, климата, того, как часто смогут за ним ухаживать и, конечно же, финансовых возможностей.