Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Советы по выбору межкомнатных дверей

Советы по выбору межкомнатных дверей

Советы по выбору межкомнатных дверейПри обустройстве своего гнёздышка неотъемлемым составляющим интерьера являются межкомнатные двери. Они вносят уют, тепло и служат неким украшением. Но как, же их выбрать и на какие детали стоит обратить свой взгляд при покупке?

Советы по выбору межкомнатной двери

Необходимо определиться с видом двери. Все они разделяются на классические и современные. Первый вид отличается изяществом и имеет нанесённые элементы стиля кантри, а второй (модерн, хай-тек, минимализм) – совершенно новый вид дверей, стремящийся выделиться в современности благодаря новейшим технологиям, материалам и стилю.

В зависимости от назначения, двери делятся на следующие виды:

  • распашные. Поворот двери осуществляется в необходимую для клиента сторону с помощью прикреплённых к коробке петель.
  • раздвижные. В этом случае есть два вариант: или раздвижные двери ездят на колесиках вдоль стены, или прячутся в стену.
  • книжка. Такие двери складываются пополам при небольших размерах или в гармошку.

Только экологическое сырьё (коробка, двери, лак) может внести изюминку в безупречно оформленном интерьере. Не желательно даже включение в дверную коробку, полотно и доборные элементы стружечных материалов (ДСП, ДВП, ОСБ и др.). Покрывной материал (лак) не должен выделять вредных веществ. Это определяется наличием специфического запаха. При прикосновении не должны чувствоваться рукой неровности и шершавости.

Качество лака не на последнем месте. Во-первых, при нажатии на покрытую лаком поверхность острым предметом, не должно пойти скола или трещины. Во-вторых, неприятный запах свидетельствует о содержании вредных примесей. В-третьих, текстура массива дерева должна чётко просматриваться через лаковое покрытие и никак не тонировать его.

Геометрические размеры. Коробка и полотно должны плотно прилегать друг к другу  (отклонения большего, чем 1 мм). В противном случае, открываться и закрываться двери будут проблемно. Включения из стекла – только качественное. К такому изделию относятся стёкла, стойкие к механическому воздействию, а глазирование поверхности внесёт некий шарм.

Придерживаясь вышеперечисленных советов можно быть уверенным, что выбор сделан в сторону качественного изделия, изготовленного по современным технологиям, осталось только подготовить денежки и порадовать свой глаз и душу!