Главная / Ликбез / Строительство коттеджей из пеноблоков

Строительство коттеджей из пеноблоков

Использование пеноблоков для строительства коттеджей в нашей стране стало популярным в 90-е годы. Раньше этот строительный материал использовался в основном в роли теплоизолятора. Сейчас, благодаря современным технологиям, его прочность позволяет сейчас возводить 2- и 3-х этажные индивидуальные дома.

При этом застройщики отдают предпочтение именно строительству блоками, а не возведению зданий из монолитного пенобетона, что, в первую очередь, связано с экономической составляющей.

Немаловажным фактором применения этого строительного материала стала и его доступность: простота производства не требует от производителей закупки дорогостоящего оборудования, как, например, это имеет место при производстве газобетона.

строительство коттеджей из пеноблоков 1

Прежде всего, именно поэтому строительство коттеджей из пеноблоков более популярно, чем использование газобетона.

Немного информации

Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Его состав за счет «застывших» пузырьков воздуха имеет пористую по всему объему структуру, которая получается в результате «схватывания» песчано-цементной смеси, пены и воды.

строительство коттеджей из пеноблоков 2

Именно благодаря этому пенобетон намного легче его основы, имеет лучшие тепло- и звукоизоляционные характеристики, но при этом и менее прочен.

Главные преимущества постройки домов из пенобетона:

— низкая себестоимость при высоких темпах строительных работ: пеноблок средних размеров 600х400х300 мм эквивалентен укладке 30 кирпичей. При этом он весит всего 25-25 кг, что позволяет его укладывать вручную, без использования специальной техники;

строительство коттеджей из пеноблоков 3

— легкой вес резко снижает нагрузка на фундамент, в результате его можно сделать более легким, и, соответственно, более дешевым.

Только этот фактор позволяет снизить стоимость строительства на 10-15 %;

— за счет низкой теплопроводности стены из пенобетона получаются в 1,5-2 раза тоньше по сравнению с использованием традиционного кирпича.

Это реально увеличивает полезную площадь здания, а также уменьшает его общий вес;

— материал легко режется (даже с помощью обыкновенной ножовки), что позволяет без проблем возводить самые разнообразные архитектурные формы.

Возможные преимущества газо- перед пенобетоном

строительство коттеджей из пеноблоков 4

Производители пеноблоков постоянно рекламируют, что газобетон, за счет незамкнутой структуры, имеет более высокую гигроскопичность. В то же время опыт использования этого строительного материала в настоящее время показывает, что этот недостаток не является существенным при возведении загородных домов и последующей их эксплуатации.

В итоге главное преимущество пенобетона перед газобетоном – это его стоимость: первый по отношению ко второму оценивается в 1,3 -1,7 раза дешевле.

Основной недостаток пеноблоков по отношению к газовым

строительство коттеджей из пеноблоков 5

Использование при производстве анклава, который создает высокую температуру и давление, позволяет производить газоблоки, которые обладают лучшими характеристиками прочности по отношению к пенобетонным.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии