Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Сантехнические работы

Сантехнические работы

Сложно найти человека, живущего в более или менее крупном населенном пункте, который хотя бы раз в жизни не испытал потребность в необходимости проведения какого-либо вида сантехнических работ: будь то простая замена картриджа смесителя или полная замена системы водоснабжения, более подробно о сантехнике можно почитать здесь http://suntehstroy.ru/zamena_kartridga_smesitelya/. При этом многие представляют, чем могут грозить несвоевременно выполненные сантехнические работы. Особенно если пострадают от этого еще и соседи, живущие на нижних этажах. Так что же чаще всего способно прибавить хлопот?

Сантехнические работыПричины поломок

Основной причиной поломок сантехнического оборудования до окончания срока его нормальной эксплуатации является небрежное отношение и непрофессионализм при выполнении тех или иных видов сантехнических работ. Причинами могут быть:

  • физический износ сантехнического оборудования или отдельных его элементов;
  • несоблюдение основных правил при проектировании или монтаже;
  • некачественная сварка;
  • неправильная эксплуатация;
  • некачественное оборудование;
  • плохое качество воды.

Эти и другие причины поломок можно предотвратить, если доверять выполнение серьезных видов работ профессионалам, а также своевременно выполнять профилактические осмотры оборудования и периодическую замену отслуживших свой срок деталей и узлов.

Виды поломок

Наибольшее количество поломок связано со смесителями и сливными бачками унитаза. Много хлопот доставляют и засоренные системы слива в канализацию. Рассмотрим несколько возможных вариантов.

Унитаз

Довольно многим приходится сталкиваться с поломками сливного бачка в результате которых может происходить самопроизвольный спуск воды в унитаз либо ее протекание на пол. Если вода постоянной струйкой течет в унитаз, делая вам нервы таким расточительством, то, вероятнее всего, пришло время поменять мембрану сифона, которая утратила свои первоначальные качества и перестала герметично перекрывать вход в сливное отверстие.

В случае протечки воды на пол, скорее всего, отжили свое стальные болты, с помощью которых бачок крепится к унитазу. Здесь поможет простая их замена. Если происходит самопроизвольный слив воды, набравшейся в бачок, то, скорее всего, здесь дело в поплавковом механизме. Вода есть, а бачок не наполняется. Одной из причин может быть засорение или износ шланга, подводящего к бачку воду. Другой — неисправность впускного клапана поплавкового механизма.

Смеситель

Если однорычажный смеситель не перекрывает полностью воду, то пришла пора заменить его картридж. В случае когда вода идет из крана тонкой струйкой имеет смысл прочистить засорившуюся сеточку аэратора, аккуратно выкрутив ее из излива. Причиной одновременного поступления воды в излив и душевую лейку смесителя, который имеет переключатель на душ, может крыться в изношенности прокладок золотника. Если кнопка переключателя не возвращается на место, то с большой вероятностью имеет место поломка пружины, которая устраняется ее заменой.

И это далеко не все возможные виды поломок сантехнического оборудования. При этом последствия от многих неисправностей его могут быть очень печальными. А чтобы этого не произошло нужно доверять выполнение сложных монтажных и ремонтных работ профессионалам, приобретать качественное сантехническое оборудование и своевременно производить его ремонт.