Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Сельскохозяйственная техника

Сельскохозяйственная техника

Мотоблоками принято называть определенный тип сельскохозяйственной техники, при помощи которой можно выполнять различные земельные работы. В магазинах цены на мотоблоки в Украине вполне приемлемые, особенно если учитывать, что приобретается аппарат, способный справиться с рабой небольшого трактора. Мощные устройства могут дополнительно оборудоваться прицепами для перевозки грузов, косилками, картофелекопателями и другими приспособлениями значительно облегчающими работы по уходу за земельным участком.

цены на мотоблоки в Украине

Классификация мотоблоков

В основном они различаются по мощности и типу используемого двигателя. Существуют модели с электродвигателями, аппараты, работающие на бензине или дизельном топливе. Техника с электроприводом отличается очень низким моторесурсом. Единственным достоинством является экономия средств на покупку дорогостоящего бензина или дизельного топлива. Электродвигатели устанавливают на небольших и маломощных мотоблоках.

Бензиновый инструмент самый распространенный и по моторесурсу находится между электрическими и дизельными моделями. Единственным недостатком этой техники, который чаще всего останавливает фермеров при покупке мотоблока, является бензин, необходимый для его работы. Дорогостоящее топливо может сильно увеличить затраты на обработку земли. Дизельные устройства обладают множеством достоинств, которые ставят их на уровень выше других мотоблоков. Они отличаются высоким КПД, экономным расходом топлива и продолжительным сроком службы.

Как подобрать подходящий инструмент

Если планируется использовать технику не только для вспахивания огорода, но и для перевозки грузов выбирать следует мощный мотоблок, который продается вместе с колесами. Остальные приспособления можно приобрести отдельно по необходимости.

Выбирать мощность двигателя и ширину захвата нужно исходя из размера обрабатываемого участка. Например, для площади в 20 соток вполне достаточно мощности в 2,5 кВт и ширины захвата в 60 см. При других размерах требуемые значения соответственно увеличиваются. Лучше выбрать модель с небольшим запасом мощности. Это позволит эксплуатировать технику в нормальном режиме, что значительно увеличит ее срок службы. Всегда смотрите на комплектацию мотоблока, иначе можете переплатить за то, чем никогда не будете пользоваться. Совершенно одинаковая техника может иметь разную цену именно из-за дополнительного оборудования.