Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно выбрать садовый шатер

Как правильно выбрать садовый шатер

Для начала, следует подчеркнуть, что туристический тенты и садовые шатры, не совсем одно и то же. Хотя, предназначение практически одно — получить защиту от солнца или дождя, но сами конструкции все же различаются. К тому же, никто не мешает использовать в походе шатер, предназначенный для дачи.

Самое главное, чем отличается шатер садовый от своих собратьев, это предоставление максимальных удобств при его использовании. По своей сути, данная конструкция призвана заменить стационарную беседку. При этом, в ряде случаев использовать шатер намного удобнее.

Как правильно выбрать садовый шатерПреимущества шатров

  • В сравнении с беседками, шатры обходятся намного дешевле и гораздо проще в установке.
  • Такое преимущество как легкость имеет немаловажное значение, так же как и простота обслуживания.
  • Мобильность делает шатры более удобным средством для создания уюта и защиты. Возможность устройства комфортного навеса в любом пригодном месте, может быть каждый раз в разном, дает волю фантазии, настроению и вариантам различных поводов. Шатры можно использовать для корпоративных и семейных праздников, выездов на пикник или рыбалку, для коротких и длинных путешествий.
  • Большая площадь затенения отличает шатры от беседок и обычных навесов, а надежная защита от насекомых и ветра служит явным преимуществом.

Как выбирать

Выбирая шатер, необходимо определиться, насколько большой навес вы хотите устроить. Следует так же учесть, что чем больший размер тента вы предпочтете, тем больший комфорт получите. Если для разовых выездов на природу можно обойтись легкими тентами с пластиковыми деталями, то для сада лучше выбирать надежные конструкции с металлическими креплениями. Чем надежней материал стоек и креплений, тем дольше прослужит ваша переносная беседка. Сама форма играет не столь важную роль, она может быть прямоугольной, квадратной или многогранной. А вот наличие москитной сетки в открытых боковых стенках намного увеличит ваш комфорт, гарантируя отсутствие насекомых.

Качество материала, из которого изготовлено полотнище шатра, также играет большую роль. Специальная ткань с пропиской сможет обеспечить защиту не только от ветра и солнца, но и от потоков дождя. Выбирая для себя садовый шатер можно ориентироваться на производителя и известность бренда. Не стоит свой выбор строить только на цене, поскольку хорошее абсолютно дешевым быть не может.