Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Для чего нужна круглая опалубка

Для чего нужна круглая опалубка

Опалубка служит для придания будущему сооружению надежности и прочности. Перед этой конструкцией ставятся простые задачи. Она должна удерживать вес бетонных растворов, не деформироваться в процессе создания фундамента под строение и быстро возводиться. Немаловажным фактором выступает изолированность опалубки от грунта.

Использование конструкции

Для чего нужна круглая опалубкаКруглая опалубка предназначена для бетонирования колонн (монолитных и круглых). Из определенных элементов, различающихся между собой по длине и объемам, создается колонна. Элементы укрепляются между собой специальными замками. Этот вид опалубки используется в возведении зданий и сооружений, находящихся на высоте и под землей. Кроме того, направления в применении круглой опалубки обусловлены строительством следующих объектов:

  • гаражи под землей;
  • инженерные сооружения;
  • опорные конструкции мостов;
  • гидросооружения.

Балочно-ригельная опалубка

В производстве колонн из железобетона используется балочно-ригельная опалубка. Каркас такой конструкции состоит из ригелей, которые произведены из стали, а щиты, которыми она оснащена, из ламинированной фанеры. Кроме ригелей, в состав каркаса включены балки из дерева, используемые для бетонирования перекрытия как в несъемной опалубке. Балочно-ригельная опалубка состоит из элементов, которые взаимно заменяют друг друга. На стройку конструкция поставляется в сложенном виде.

Особенности балочно-ригельной опалубки:

  • деревянные балки можно использовать для дальнейшей работы, связанной с бетонированием перекрытий;
  • отсутствие швов после работы по бетонированию;
  • экономия затрат на логистику при поставке опалубки на строительный объект в разборной форме.

Опалубка для высоких колонн

При устройстве колонн прямоугольной формы различного сечения большой высоты используется специальная опалубка универсального типа. Она универсальна и отлично себя зарекомендовала среди специалистов. На строительную площадку она поставляется в сборке или в качестве отдельных элементов, которые необходимо устанавливать на месте. Щиты универсального назначения в этой конструкции собираются в форме мельницы. Отверстия технологического назначения позволяют сооружать опалубку колонн квадратного и прямоугольного сечения определенного размера. Щиты присоединяются друг к другу посредством шкворней. В набор опалубки в дополнение входят подкосы колонн одноуровневого типа. Они необходимы для установки и рихтовки.