Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Дизайн малогабаритной кухни – советы дизайнеров

Дизайн малогабаритной кухни – советы дизайнеров

Дизайн маленьких кухоньВ настоящее время существует немало информации о том, как можно оформить интерьер малогабаритной кухни. Ряд особых приемов может способствовать решению этой проблемы в кратчайшее время и с максимальным эффектом. Прежде чем мы перейдем к их более детальному рассмотрению, стоит учесть, что кухня считается маленькой, если ее площадь равна 8 кв.м. или же она имеет необычную форму. В любом случае для любого варианта можно найти соответствующую мебель и технику, которая гармонично впишется в интерьер. Интересный и оригинальный дизайн маленьких кухонь, фото которых вы сможете найти в сети, может вдохновить вас на создание истинных “шедевров”.

Как расположить технику?

Всю технику нужно расположить так, чтобы она не препятствовала свободному перемещению. Идеальным решением станет встраиваемая техника, которая вместе с кухонной мебелью станет целостной гармоничной композицией. Варочную поверхность лучше не размещать вблизи мойки, между ними стоит расположить столешницу или тумбу. Варочная поверхность также не должна находиться рядом с окном, так как это может стать причиной задувания пламени, что может привести к непредвиденным последствиям.

Мебель в дизайне маленькой кухни

Высокие составляющие мебели для кухни рекомендовано располагать по краям, таким образом, вы сможете избежать прерывания рабочей поверхности. Настенные шкафы и полки лучше вешать так, чтобы к ним мог легко дотянуться каждый член семьи. Чаще всего их размещают на расстоянии 60-ти сантиметров от поверхности столешницы. Вытяжку лучше всего вешать именно над варочной поверхностью.

Благодаря такому распределению можно будет не только сэкономить пространство, но и сделать его функциональным.

Дверной проем

Стандартные двери не только будут выглядеть громоздко, но и будут занимать слишком много пространства, которое можно использовать более практично. “Поработав” с дверным проемом вы сможете создать красивый вход на вашу малогабаритную кухню, который будет гармонично вписываться в общий интерьер. В данном случае можно его расширить или сделать красивую арку. Легкие шторы, полупрозрачные занавески или раздвижные двери станут прекрасным дополнением малогабаритной кухни. К тому же такой ход позволит вам предупредить распространение нежелательных запахов по всей квартире. Следуя этим несложным правилам моно создать красивый, функциональный и стильный интерьер.