Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Охраняем дачу

Охраняем дачу

Дачный дом, как и городская квартира, может подвергнуться взлому. Охранная система для дачи поможет справиться с этой проблемой. А об ее установке стоит задуматься уже на этапе строительства дачи или загородного дома.

Охранная система для дачи

На сегодняшний день можно выделить три вида обеспечения безопасности:

  • Постовая охрана;
  • GSM-сигнализация;
  • Пультовая охрана.

В первом случае охрану дома или дачи производит сторож, который в случае угрозы звонит в полицию или охранное агентство.

GSM-сигнализация — это уникальная система защиты, основанная на работе со спутником. В доме устанавливают датчики, которые при проникновении постороннего в дом срабатывают на движение. После чего сигнал поступает на мобильный телефон хозяина дома. Далее решение за ним: вызвать полицию, охрану или справиться самостоятельно.

Пультовые системы охраны предполагают установку датчиков, которые контролируются на контрольной панели. При несанкционированном вторжении датчики моментально срабатывают, а сигнал тревоги поступает на пульт охранного агентства. В течение 5 – 10 минут сотрудники службы выезжают на место.

Какую выбрать систему защиты для дачи?

Несомненно, каждый из видов охраны имеет массу преимуществ, но и минусов тоже. Итак, если говорить о постовой охране, то этот вид защиты вполне надежен. Однако есть вероятность сбоя, так сказать, учитывая человеческий фактор: сторож уснул, его обездвижили и другие. К тому же подобная охрана обойдется намного дороже, нежели ее аналоги.

GSM-сигнализация прекрасно подойдет для дачи любого размера. Даже если это просто дачная сторожка. К тому же это очень удобно, ведь отчет о вторжении в вашу собственность приходит к вам на мобильник. Вы самостоятельно принимаете решение о том, какие меры по устранению предпринять. Однако этот факт и является ее минусом, ведь пока вы думаете, грабители спокойно выносят ваше добро. Подобная система не очень эффективна.

А вот что касается пультовой охраны, то можно смело сказать, что подобный вид наиболее надежный. К тому же этот факт подтвердили миллионы пользователей. Во-первых, она мобильна и устанавливается не в ущерб интерьеру вашего дома. Во-вторых, она имеет высокие показатели эффективности. Реагирование охраны 5-10 минут. А на место преступления оперативно выезжает группа быстрого реагирования.

Выбор охранной системы процесс ответственный, поэтому подойдите к его решению серьезно.