Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем кожаный диван

Выбираем кожаный диван

Кожаный диван – это особый шик. Он плохо ассоциируется со спальным местом, но прекрасно подходит для гостиной. При правильном уходе и бережном отношении диван, обтянутый кожей, может прослужить настолько длительный срок, что успеет надоесть. Его практичность не идет ни в какое сравнение с диванами, имеющими текстильную обивку. Натуральная кожа – это качественный, прочный, износостойкий и практичный материал. Итальянская мебель всегда отличалась качеством, и диваны — не исключение.

Выбираем кожаный диванКожаные диваны различаются по форме, назначению, видам. Для офиса можно использовать более массивные варианты, которые заполнят собою пространство и будут явно указывать на практичность, вкус и достаток руководителя компании. Они могут быть обычные и угловые. Для женских салонов подойдут менее массивные варианты, обладающие большей изысканностью и грациозностью линий. Здесь будут уместны и кожаные банкетки и неглубокие диванчики, на которые удобно будет присесть в ожидании приема или встречи.

Для домашней кухни диванчики с кожаной обивкой тоже подойдут. Это могут быть небольшие угловые варианты, имеющие достаточно жесткий каркас, или диваны, по форме напоминающие скамью со спинкой. Выбор формы зависит от площади кухни и предпочтений хозяев. Кожаный диван для гостиной можно выбрать большой и мягкий, в который удобно проваливаться, который будет располагать к приятной неторопливой беседе. Существует множество разновидностей диванов. Некоторые из них не имеют подлокотников, в других подлокотники выполняют дополнительные функции. В них могут располагаться полки, или они могут быть небольшим столиком, на который удобно поставить бокал или вазу с фруктами.

Перед приобретением кожаного дивана для дома необходимо как следует продумать некоторые моменты. Такой диван быстро придет в негодность, если в доме есть питомцы с острыми коготками. В отличие от тканевой обивки, на кожаной все царапины будут очень заметны, они испортят ее целостность, а значит, снизят прочность и эластичность.

Кожаная мебель требует специфического ухода. Уборка при помощи воды, моющих средств и мыла сделает кожу жесткой и ломкой, что послужит причиной появления микротрещин, и снизит ее качество и основные характеристики. Лучше всего для уборки кожаного дивана подойдет пылесос, снабженный специальной мягкой насадкой, при помощи которой можно будет убрать пыль, не повредив верхнего слоя кожи. Еще можно воспользоваться мягкой тряпочкой, которая соберет пыль и отполирует кожаную поверхность, придавая ей блеск и ухоженный вид.