Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Особенности ухода за керамической плиткой

Особенности ухода за керамической плиткой

Особенности ухода за керамической плиткойЕсли в помещении полы облицованы керамической плиткой, у входа обязательно следует держать коврик, чтобы грязь с содержащимися в ней абразивными частицами не царапала напольное покрытие. Уже эта простая рекомендация позволяет значительно продлить срок эксплуатации керамической плитки. Особенно это актуально для помещений, в которых ежедневно много посетителей. Следует помнить о том, что плитка очень хрупкая. Хотя она приклеена к основанию и под ней нет пустот, в результате сильного удара может образоваться скол или трещина. Поэтому нельзя допускать неосторожного обращения с инструментами во время ремонта, желательно при проведении работ укрывать полы картоном или резиновыми ковриками.

Если плитку необходимо очистить от загрязнений, можно использовать обычный мыльный раствор, так как это напольное покрытие практически не впитывает грязь. Только нужно следить за тем, чтобы в чистящих препаратах не было абразивных компонентов, царапающих глянцевую поверхность. Также не должно быть и сильнодействующих кислот, разъедающих межплиточные швы на цементной основе.

Некоторые загрязнения требуют более основательного выведения, нежели простое протирание мыльным средством. Например, жирные пятна лучше всего оттираются щелочными препаратами (это может быть обычная сода). Достаточно нанести слабый раствор на пятно, и уже через несколько минут можно смыть водой.

В тех участках, где плитка контактирует с металлическими трубами, могут появляются пятна ржавчины. Смыть их поможет щавелевая или лимонная кислота. Не следует надолго оставлять такие растворы на глазурованной плитке, иначе она может потерять блеск. Глянцевую плитку нужно эксплуатировать особенно бережно. Недопустима очистка таких поверхностей жесткими щетками, особенно из металлической проволоки. Эмаль портится также от воздействия сильных кислот, абразивных порошков. Для ухода за такой плиткой рекомендуется протирать поверхности уксусным раствором слабой концентрации.

Чтобы глазурованная плитка оставалась в идеальном состоянии, ее нужно сразу после укладки покрыть восковыми препаратами. Соответствующие мастики повышают способность плитки отталкивать загрязнения, увеличивают ее декоративные свойства. После укладки плитки клеящий состав и затирка высыхают на протяжении 30 дней. Влага испаряется, выводя на поверхность соли, что приводит к образованию белого налета. Чтобы устранить этот дефект, нужно всего лишь смыть выделения слабой кислотой и обработать плитку восковым составом. Подобные средства применяются в дальнейшем для восстановления защитного слоя облицованных поверхностей.