Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз?

Как выбрать унитаз?Представьте себе, специалисты подсчитали, что на протяжении жизни человек, в среднем, проводит в туалете от пяти до семи лет! Поэтому немаловажно, чтобы оборудование в уборных помещениях было максимально удобным, комфортным. В первую очередь это касается именно унитазов. При покупке такого санитарно-технического приспособления важно не торопиться и не ориентироваться только на внешние параметры. Главное, чтобы унитаз был удобным, и вы при его использовании не ощущали никакого физического дискомфорта. Поэтому необходимо определиться с параметрами. Как это сделать? Только на практике! При покупке не стесняйтесь поднять крышку унитаза и попробовать некоторое время посидеть на нем.

Если приспособление подходит вам, вы не будете чувствовать напряжения в области таза, мышцы ног буду расслаблены. Важно, чтобы высота, размеры и форма были максимально удобными для вас. Учтите, что удобно должно быть не только вам, но и членам вашей семьи. Если в ванной комнате закончился ремонт, то логично обновить всю сантехнику, с выбором, параметрами и ценами Вам поможет разобраться е каталог, так Вы сэкономите время, а возможно, и деньги.

Чаши и бачки

Форма чаш также важна. Она может быть козырьковой, воронкообразной, тарельчатой. Тарельчатая форма практична тем, что удается избежать брызг воды из лунки. Воронкообразные унитазы более удобны в процессе смывания. Но самые практичные – козырьковые формы, так как платформа у них располагается под определенным углом, что удобно и при смывании воды, и позволяет избежать брызг.

Бачки делятся на два основных вида: низко располагаемые и подвесные. Низко располагаемые бычки наиболее удобны. Их намного легче устанавливать, они более современные, за ними легче ухаживать. Если вам не подходит ни один из этих видов, остановите свой выбор на специальном механизме сливов – двухрежимном, в котором имеется сразу две функции: смыв для небольшого и большого объемов воды.

Материалы

Обращайте также внимание на материалы, из которых сделаны унитазы. Самые прочные материалы: керамика, чугун, фарфор. Пластиковые и пластмассовые элементы на приспособлениях недолговечны и быстро изнашиваются. Самые практичные унитазы – из керамики и фарфора. У них имеются специальные глазурные покрытия, что значительно облегчает уход, да и выглядят они современно, приятно.

А вот чугунные приспособления покупать не стоит. Хотя они и имеют эмалированные покрытия, но эмаль быстро изнашивается, и на ней появляются трещинки. Хочется сказать еще, о деревянных унитазах и сделанных из полудрагоценного металла. Такие изделия в магазинах вы не найдете, их можно делать только на заказы.

Относительно цветовой гаммы, то давно ушли в прошлое времена, когда можно было купить унитаз белого цвета, в крайнем случае — голубого. Сейчас вы можете выбрать любое приспособление под стены уборной или по своему вкусу.

Важно обратить внимание и на крепление. Лучше, если оно будет металлическим, оно более надежное, в отличие от пластикового, и не разбалтывается со временем. Вопрос цены при выборе унитаза каждый для себя определяет самостоятельно. Но не это главное. Важно, чтобы такое немаловажное приспособление было максимально удобным и качественным! Выбор остается за вами!