Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Плодовые культуры для оформления сада

Плодовые культуры для оформления сада

Большинство людей, которые имеют свои участки, сажают плодово-ягодные растения своими руками, ведь их плоды будут намного полезнее магазинных. Однако не все знают, что благодаря плодовым растениям можно не только пополнить витаминный запас холодильника, но и создать отличное ландшафтное оформление. Стоит учесть, что при посадке плодовых деревьев следует выбирать самый солнечный участок вашего декоративного сада, ведь такие деревья не переносят тень. Отличным дизайнерским решением станет выбор для сада колониальных или карликовых сортов деревьев. Изысканности вашему саду придаст смесь обычных деревьев с карликовыми. Высаживать деревья следует из расчёта их роста, размера и густоты кроны, чтобы они не мешали друг другу.


Взрослые деревья для Вашего сада

Взрослые деревья


Отличным решением для создания живой стенки станет выбор фруктовых деревьев, которые выращивают с помощью шпалер. Это не только придаст красивый зелёный вид вашему дому, но и принесёт пользу. Зимой ветки деревьев станут дополнительным слоем теплоизоляции, а летом тень кроны растений защитит ваш дом от солнечных лучей. К тому же, такие стенки могут выступать в качестве самостоятельных оград, например вокруг детской площадки. Для таких целей подойдут груши, яблони, сливы или дерево абрикоса.

Для оформления аллей отлично подойдут колониальные яблони. Их миниатюрные размеры и особого вида крона придадут необычайную элегантность любой тропинке. А если выбрать вишни или персики, то в период цветения растений ваша аллея превратится в пышный благоухающий уголок. Плодовые деревья можно сажать и поодиночке. Например, миниатюрную вишенку можно посадить в центре зелёного газона. А если посадить дерево с большой раскидистой кроной, то под неё отлично впишется скамейка или качели. Стоит помнить, что любые плодовые деревья, которые используются в качестве дизайнерского решения, должны быть в сроки подрезаны, чтобы сделать крону аккуратной и правильной формы. Если же вы заранее знаете, что времени на такой уход у вас не будет, выбирайте деревья с постоянно ровной кроной, например алычу.

Не стоит забывать и про кустарники. Ничто не защитит ваш воздух от дорожной пыли так, как прекрасный кустарник ирга. А кустарники облепихи отлично подойдут для формирования топиаров. Клубника или земляника пригодятся для создания ковровых покрытий. При создании декоративного сада риз плодово-ягодных растений следует помнить об их индивидуальных требованиях и основных правилах дизайна. Также не стоит забывать об удобрении растений, чтобы ваш сад был не только красив, но и приносил полезные и вкусные плоды.