Главная / Ты и твой дом / Отечественный производитель / Рабочие перчатки — защитный элемент спецодежды

Рабочие перчатки — защитный элемент спецодежды

Каждая производственная, промышленная или строительная сфера связана с определенными опасностями и рисками для здоровья ее работников. Поэтому наличие спецодежды является обязательным на таких объектах, так как она выполняет защитную функцию.

Рабочие перчатки так же являются разновидностью спецодежды, а их применение имеет широкое распространение. В виду того, что руки наиболее подвержены травматизму, а в зимний период должны быть защищены от воздействия погодных условий и влияния температур, перчатки востребованы во все времена года практически повсеместно.

Использование и предназначение

Химически вредные материалы, различные приборы, оборудование в промышленной деятельности требуют исключить их соприкосновение с кожей рук. Кроме того, работы, связанные со строительством и ремонтом, могут быть чреваты серьезными последствиями: воздействие цементных растворов и смесей, порезы, ссадины, ушибы и пр. Электрики и сварщики различных категорий обязательно должны обезопаситься от повреждений, учитывая особенности рабочего процесса. Кожный покров рук нуждается в защите, как для работников автосервисов и мастерских, сельского хозяйства, так и незаменимы в бытовых условиях труда.

Непосредственное применение рабочих перчаток позволяет:

  • уберечь руки от механических повреждений;
  • предотвратить контакт с грязью;
  • предостеречь попадание на кожный покров промышленных масел и других химических составов;
  • защитить от ожогов;
  • оградить руки от пагубного влияния при проведении работ в условиях низких температур.

Беря во внимание внешнюю специфику воздействия, производство индивидуальных средств защиты для рук использует соответствующие технологические процессы. Это обусловлено определенными целями перчаток в ходе эксплуатации и предотвращением прямого контакта с факторами, несущими опасность для здоровья. А потому рабочие перчатки изготавливаются, исходя из действующих стандартов. Главный критерий – применение специального материала для конкретно поставленной задачи. Для их достижения в ходе производства используются определенные виды материалов: латекс, резина, поливинилхлорид, нитрил, шерсть, хлопок.

Разновидность продукции

Одним из наиболее распространенных видов рабочих рукавиц являются нитриловые. К их свойствам относятся износоустойчивость и обеспечение повышенного уровня чувствительности. Нитриловые перчатки используют как средство защиты при работе с различными строительными смесями и компонентами. К положительным качествам изделий относится стойкость к нефтепродуктам, в частности, масла и бензин. Поэтому их надевают на производстве при проведении химических операций.

Для осуществления строительно – монтажных работ подходят хозяйственные перчатки. Диэлектрические бесшовные виды рукавиц предназначены для электриков.

Правильный подбор изделий поможет обезопасить руки от повреждений и снижает риск травматизма.