Главная / Ты и твой дом / Дача / Гидроизоляция подвалов: надежная защита помещения

Гидроизоляция подвалов: надежная защита помещения

Подвалы… Как в старых домах, так и в новостройках такие помещения очень часто наполнены лишней влагой. Естественно, этот фактор не очень-то благоприятно влияет на эксплуатационные качества помещения, ведь его практически нельзя нормально использовать как по прямому назначению, так и для создания отдельной комнаты.

Единственным спасением в подобной ситуации является проведение процесса, который носит название гидроизоляция. Это процесс, который выполняется довольно быстро и без лишних финансовых затрат. К тому же, гидроизоляция подвалов может быть проведена даже самостоятельно владельцем дома, ведь процесс не требует какой-то особой сноровки и мастерства. Профессиональный и грамотный подход может обеспечить длительность эксплуатации не только подвала, но и всего дома, эффективно защитив его от негативного воздействия влаги.

Также следует отметить, что при этом существенно повышаются эксплуатационные качества строения, снижаются расходы на поточные ремонты и прочие работы. В зависимости от вида воздействия влаги на цокольное помещение, данный процесс может быть нескольких основных типов: безнапорным, противонапорным и противокапиллярным. Так, например, если в подвале влага появляется только время от времени (в силу воздействия атмосферных осадков), то применяется метод безнапорного типа.

В то же время, противонапорная гидроизоляция помогает эффективно защитить все ограждающие конструкции подвала. Если говорить о противокапиллярном варианте, то он способен защитить зоны помещения от капиллярного появления влаги – той, которая появляется вследствие подъема уровня грунтовых вод. Хотелось бы отметить и то, что гидроизоляционные работы подвалов в различных зданиях обязательно проводятся с предварительным удалением всевозможных солей и биофлоры с абсолютно всех поверхностей.

Это обязательный этап, который специалисты осуществляют даже в том случае, если грунтовые воды не поднимаются до уровня пола, ведь негативные воздействия все равно могут проявиться со временем и привести к плачевным последствиям. Дополнительно, в ходе проведения работ по гидроизоляции, опытными мастерами производится усиление бетонного пола и стен помещения, благодаря чему значительно повышается их морозостойкость. Таких характеристик удается достичь за счет применения специальных добавок – модификаторов.