Главная / Ты и твой дом / Дача / Женский взгляд на строительство деревянных бань

Женский взгляд на строительство деревянных бань

Строительство деревянных бань – дело достаточно затратное и хлопотное, как и выбор стальной двери Торекс Доспани. Но сего это позволить себе может практически каждый, просто воспользовавшись уже готовым проектом. Еще проще, конечно, просто купить готовую баню у любой фирмы – застройщика. Например, баня размером в четырнадцать квадратных метров обойдется всего лишь в восемьсот тысяч рублей. А ее цена будет напрямую завесить от комплектации и видов использованных при строительстве материалов. Есть некоторые плюсы такой покупки в сравни с самостоятельным строительством деревянной бани. Во-первых, когда вы заказываете баню «под ключ», то значительно экономите свое время на проектировании, закупке материалов для строительства. Вам останется только принять и оплатить сделанную работу. И также вам не нужно будет тратить свое время и силы на непосредственное выполнение строительных работ. Весь основной вопрос исключительно в наличии необходимой суммы денег.

Поэтому, если с деньгами есть трудности, то тогда гораздо дешевле будет построить деревянную баню собственными руками, а в своем доме вставить металлическую входную дверь Торекс. А может и не деревянную, а баню из кирпича или самана. Тут уже все зависит от ваших личных пожелании. Но чтобы действительно сэкономить деньги вам потребуется производить все работы самостоятельно, без привлечения строительных бригад. А такой фактор сильно влияет на выбор строительного материала. Тем более, что кирпичная кладка стоит гораздо дороже, чем то же дерево. Цена самой бани складывается из нескольких элементов:

  • материал для сруба – брус или бревно;
  • брус клееный или профильный, или оцилиндрованное бревно;
  • возведение сруба производится самостоятельно или же все-таки с привлечением рабочей силы;
  • что будет входить в баню – душ, сауна, бассейн;
  • какая площадь бани;
  • какие отделочные материалы будут использоваться.

 Срок эксплуатации такой бани напрямую будет зависеть от правильности заготовки леса и его усушки. Заготовка должны производиться исключительно зимой, в период с декабря по март. После того, как лес будет заготовлен, его необходимо продержать не менее месяца на складе и только потом использовать для  изготовления бруса. Перед тем, как отправить лес на хранение необходимо очистить бревна от коры. В процессе хранения расстояние между бревнами должно быть порядка пяти сантиметров, а между штабелями порядка десяти. При этом расстояние до земли от первого штабеля равняется двадцати сантиметрам.