Главная / Ты и твой дом / Дача / Строительство рубленой бани и дома

Строительство рубленой бани и дома

Технологии строительства не стоят на месте. Чуть ли не каждый день потребителю предлагаются более новые варианты, посредством которых становится реальным построить, к примеру, дом своей мечты.

Сегодня рубленые дома и бани становятся все более популярными. И этому есть вполне понятное объяснение. Дерево – это достаточно экологичный материал, обладающий целым рядом преимуществ по сравнению с бетоном и кирпичом. Постройку бани можно осуществить при использовании самого разного бруса: профилированного, обрезного, клееного или оцилиндрованного бревна и других. Обычно возводят традиционный сруб из подобранных по размеру стволов дерева.

При выборе материала для постройки нужно иметь в виду, что если лес имеет более плотную структуру (обычно таким бывает заготовленный в зимнее время), то усадка бани после высыхания будет меньше. В наше время мастера ручной рубки бань владеют разными способами соединения углов, а также венцов сруба: например, «в угол», «в лапу», с внутренней протеской стен, «в обло», из лафета, «норвежский замок», «канадская чашка». Не исключена и комбинация всех этих видов. Во время работы мастера используют самые современные средства защиты древесины от пожара и гниения.

Что касается бревна, то оно выбирается по определенному размеру, вручную делается кантовка рубанком вдоль смоляных карманов ствола и его волокон. В результате таких действий карманы закупориваются, это способствует сохранению бревна от влаги. Во время ручной рубки бревно тщательно очищается от коры специальным инструментом — скобелем. Но в отличие от лафета и бруса, верхний слой бревна сохраняется, его называют «заболонь». Такой метод гарантирует бревнам долговечность, а бане крепость и долгий срок эксплуатации.

Отметим, что стволы дерева имеет неодинаковую толщину. Поэтому после рубки чашек или замков, их укладывают таким образом, чтобы разница в диаметре бревен компенсировалась. С целью наилучшего прилегания к фундаменту, этот строительный материал обязательно затесывают. К фундаменту в данном случае обращена фигурная поверхность бревна, а не плоская, как это может показаться на первый взгляд.

Как правило, деревянные дома ручной рубки строят в таких местах, куда подвозить Брусовой материал можно беспрепятственно. Целесообразно и использование специальной техники.

Что ни говори, но у каждого вида деревянного материала, даже самого современного и уникального, есть свои определенные плюсы и минусы, но популярность деревянных бань и других построек с годами не уменьшается.