Главная / Ты и твой дом / Дача / Советы по кладки печи своими руками

Советы по кладки печи своими руками

Печь это «сердце» бани, и если она отсутствует, то баня полностью теряет свои свойства. В результате парилка уже является простой душевой комнатой. Каждая печь, должна соответствовать определенным требованиям, поэтому так важно уделять внимание ее каждой детали, особенно это касается дымохода.

Важно чтобы кирпичная печь была расположена от стены как минимум на 30 см. При этом деревянные конструкции, находящиеся со стеной должны иметь специальную защиту от возгорания. Для кладки печи лучше использовать шамотный кирпич, который можно сочетать с красным. Особое внимание нужно уделить форме кирпичей, они обязательно должны иметь одинаковую высоту и длину. И если на некоторых из них вы заметите дефекты и трещины, то лучше отказаться от их использования. Кладку печи и дымохода можно выполнить самостоятельно. Стоит обратить свое внимание на расположение колосниковой решетки, которая должна быть правильно расположена. Так, если вы будете топить печь дровами, то она должна располагаться на одной линии с топочной дверцей. Но если, вы будете отапливать печь каменным углем, то топливник должен обладать небольшой шахтой. Поэтому решетку нужно будет установить на 30 см ниже топочной дверцы.

Кроме того важно чтобы швы между кирпичами были как можно крепче. Толщина их должна быть примерно 5 мм. Если во время кладки вам нужно будет уменьшить размер кирпича либо изменить его форму, то для этого можно использовать кирку либо молоток. Кроме того, во время кладки нужно делать перевязку швов, для того чтобы нагрузка распределялась на нижележащие кирпичи. Такая перевязка позволит увеличить газовую плотность печи, и сама кладка даже со временем не будет смещаться.