Главная / Ты и твой дом / Дача / Локальная очистная канализация: утилизация стоков с дачного участка

Локальная очистная канализация: утилизация стоков с дачного участка

Для загородного дома система канализации необходима так же, как водоснабжение или электричество. Ведь ходить в туалет на улицу – это не очень удобно. А куда сливать воду, после того, как вы постираете одежду? За забор? Все эти проблемы должна решать канализационная система. Она должна быть удобной в эксплуатации и безопасной для природы. Не думайте, что окружающая среда пострадать не может. Неправильно функционирующая система может излить свои стоки в почву, а оттуда в водоносные горизонты, и без воды останется целый поселок.

Канализация коттеджа, загородного дома или дачи может осуществляться централизованно, т. е. вы подводите трубу из дома к центральному канализационному трубопроводу и пользуетесь системой. Но, к сожалению,  не во всех населенных пунктах (деревнях и поселках) такой центральный трубопровод имеется. Причин здесь несколько – это и дороговизна прокладки труб, и условия ландшафта, и состав почвы. Но ведь удобства хочется иметь и тем, чьи поселки лишены такой коммуникации. Выход есть – надо сооружать собственную локальную канализацию, которая бы перерабатывала бытовые стоки.

С такой автономной системой вы получаете тот же комфорт утилизации стоков, какой имеется в городской квартире. Ее главная составляющая – очистное сооружение.

Его эксплуатация не должна причинять вред окружающей среде, быть удобной и легкой. Монтаж канализации и очистного сооружения также не должны вызывать проблем.

Еще одна положительная функциональная черта очистных сооружений, особенно актуальная для дачников, это их способность работать с перерывами, чтобы возвращаясь, например, с длительного отпуска в свой загородный дом или после зимнего сезона к себе на дачу, не нужно было производить с канализацией какие-то мероприятия по ее запуску.
Чем меньше затрат на обслуживание потребует очистное сооружение, тем лучше.

Выше были описаны ключевые моменты, на которые стоит обращать внимание, при выборе такого устройства. А теперь давайте рассмотрим возможные варианты.

Септики для загородного дома наиболее распространенный вариант сооружения для канализации. Они просты, относительно дешевы, и, казалось бы, очень удобны. Но для начала вам придется смириться с неприятным запахом, которое будет витать над ним, а также с периодическим вызовом ассенизационной машины, которая будет удалять скопившиеся и не переработанные стоки. Да, септик очищает их не до конца, а лишь на 60 – 65 %. И то, жидкая фаза этих отходов попадает на поле фильтрации, которое, кстати, займет на вашем участке немало места, а его еще нужно будет обновлять раз в 5 лет. Да и зимой оно будет функционировать неполноценно.

Все большую популярность приобретают станции биологической очистки, которые лишены всех недостатков септика – ее легко монтировать, она проста в эксплуатации и перерабатывает отходы на 98%!