Главная / Ты и твой дом / Бытовой вопрос / Пирометр и тепловизор – для чего используется и какие характеристики имеет

Пирометр и тепловизор – для чего используется и какие характеристики имеет

Для диагностики работы приборов, наблюдения за подопечными и выполнения прочих процедур требуется мониторинг температурных показателей. Для этого используется специальные приборы с высокочувствительными датчиками.

Разновидности приборов

Оптические пирометры – это специальные устройства, которые используются для определения яркостных температурных параметров, усредненных на определенной площади без прямого контакта с объектом. Данный прибор называется также инфракрасным термометром. Применяются при определении температур в видимой области спектра.

Применяются такие приборы в промышленности, науке и даже бытовой сфере. Для проведения измерений нет необходимости останавливать объект – это касается любых объектов (механизмов, техники, живых существ).

Пирометр и тепловизор – для чего используется и какие характеристики имеет
Фото: tgsi.ru

Относительно тепловизоров, то эти приборы выполняют ту же функцию, что ИК-термометры, однако позволяет построить температурную карту. Данная карта является полноценным изображением с откалиброванными температурными лучами (это можно заметить по разности цветов на картинке). При этом определяется яркостная температура, а не истинная. Есть у данного прибора уникальную опцию – возможность получить изображение местности или помещения в темноте. Данная возможность применяется для:

  • Обнаружение теплокровных живых существ (в том числе людей);
  • Обнаружение техники (в том числе замаскированной);
  • Отслеживание мест утечки при анализе систем отопления или электросети;
  • Оценка распределения температуры на плате электроприборов и механизмов.

О технических характеристиках

Приборы для измерения температурных показателей могут иметь следующие характеристики:

  1. Широкий температурный диапазон отображения;
  2. Есть возможность регулировки коэффициента теплового излучения;
  3. Встроенная память – есть возможность оценить определенное количество последних измерений.

Устройство имеет прочный, влагостойкий и ударопрочный корпус небольших габаритов, который отлично защищает хрупкий механизм. На корпусе имеется качественный дисплей, на котором отлично будет видны все цифры и изображения. Может иметься функция подсветки.

Пирометр и тепловизор – для чего используется и какие характеристики имеет
Фото: tgsi.ru

Работа прибора обеспечивается за счет наличия батарей достаточной емкости. При использовании таких устройств следует помнить о соблюдении рекомендованных пропорций – например, если в инструкции указана пропорция 12:1, то измерение температур мелких объектов проводится на дистанции около 3 м. Современные устройства имеют высокую точность показателей и удобство использования.