Главная / Ты и твой дом / Карманы пани Анны

Карманы пани Анны

Прогресс осуществляется благодаря человеку. Это очевидно и не требует никаких доказательств. На протяжении многих веков он происходил то быстрее, то медленнее. В настоящее время мы являемся свидетелями и участниками прогресса такого масштаба, какой до сих пор никогда не отмечался. Одновременно наблюдается величайшее к нему стремление.

В такой ситуации стоит иногда задуматься и это не будет пустой потерей времени над тем, как рождается прогресс, с чего он начинается? Ведь не появляется он из ничего, сам по себе. Сами по себе могут появляться только… блохи.

Если оглянуться назад и проследить всю историю прогресса в разных областях, то легко можно заметить одно очень странное явление:
прогресс не произошел, хотя все предпосылки к нему имелись, то есть существовала объективная необходимость, возможности ее осуществления (как экономические, так и интеллектуальные), а он не происходил, откладывался на будущее.

И вдруг — осуществлялся, порой за счет больших потерь, вызванных проволочкой, которых можно было бы избежать, если бы не она.

Почему же так происходит?


Оказывается, не достаточно иметь объективную потребность и возможности ее осуществления
— важнейшим условием является стремление к прогрессу, которое отсутствует там, где все соглашаются с существующим порядком вещей, считая его единственно правильным. Для того, чтобы прогресс мог начаться, кто-то должен прийти к выводу, что привычное либо не удовлетворяет потребностей, либо является плохим и нуждается в перемене. Из истории прогресса вытекает, что в большинстве случаев поиски способов перемен происходили намного легче, чем поиски того, что следует изменить, поэтому роль критики, критического взгляда на действительность имеет огромное значение как в больших, так и в малых вопросах.

А вот небольшой пример, связывающий общие размышления о прогрессе с нашей повседневной жизнью. В каждой квартире имеются кастрюли и крышки, и нигде не решен вопрос как эти крышки можно хранить. Если кастрюли не покупались без разбора, их можно поставить друг на дружку.

Ну, а крышки?!

Крышки заталкиваются в углы шкафов — у них нет своего места. Правда, выпускаются специальные вешалки, прикрепляющиеся к стене, но они некрасивы и совсем не подходят к интерьеру современной кухни.

С крышками мучаются везде: в Польше, ГДР, ФРГ, Франции, Испании. Ну и что? Да, ничего! Казалось бы, существует объективная потребность придумать что-то толковое, имеются для этого все возможности, да вот не хватает только того, кому бы это все не понравилось и кто начал бы требовать изменить положение, с которым все соглашаются, не проявляя стремления к переменам.


Карманы пани Анны

Карманы пани Анны


И вот нашелся такой человек. Проблема с крышками привела в негодование жительницу Варшавы Анну Стенпень, которая написала в редакцию газеты «Слово Повшехне» (в 1974 — 1976 годах в ней публиковались мои статьи для домашних мастеров, озаглавленные «М-3» письмо следующего содержания:

«У меня два комплекта кастрюль. Но где хранить крышки от них? Имеющиеся в магазинах вешалки не годятся, так как приспособлены для плоских крышек, мои же выпуклые. В ящиках и на полках крышки обиваются. Может быть у вас есть образец такой вешалки, которая была бы практичной, красивой и способной украсить кухню…»

Основная часть работы была уже сделана самим письмом, хотя должен признаться, что с выполнением просьбы пани Анны Стенпень было довольно трудно, так как (в таких случаях это бывает часто) перед глазами стоял уже существующий образец вешалки, что мешало сделать хотя бы небольшой шаг вперед.

Трудно оторваться мыслью от уже существующего предмета. Но в конце концов преодолев это, предлагаю сшить из толстой ткани карманы 1 и прикрепить их к внутренней стороне дверцы кухонного шкафа 2. Чтобы они не болтались во время закрывания и открывания дверцы, карманы следует прикрепить рейками, как представлено на рисунке или иначе: застежками, кнопками…

Спрятанные в шкафу крышки, не будут маячить перед глазами, не обобьются, не займут много места. Полки в шкафу нужно будет немного подрезать. В каждом кармане предназначенном для одной крышки, должна быть вставлена в верхней части стягивающая резинка 3. Горизонтальные рейки 4 предназначены для того, чтобы карманы не растягивались.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек