Главная / Ликбез / Как построить загородный дом

Как построить загородный дом

Наверное, почти каждый из нас хотел бы жить в собственном загородном доме – вдали от шума и городской суеты. Особенно, если ваше родовое гнездо будет построено по выбранному вами проекту, с учетом всех пожеланий членов вашей семьи.

Строительство дома – процесс сложный и состоит нескольких этапов.

• Выбор участка

как построить загородный дом 1

При выборе участка по застройку следует учитывать следующее:

— площадь. Возможно, вам предложат довольно большой участок (более 25 соток). Не спешите с его приобретением, подумайте хорошенько, сможете ли вы его освоить;

— расстояние до города. Здесь все зависит от ваших планов: будете ли вы жить за городом постоянно, или приезжать только на выходные;

— наличие и доступность инженерных коммуникаций. Тут, как говорится, чем больше, тем лучше.

• Выбор проекта и последующее проектирование

Даже если вы приняли решение построить загородный дом и воспользоваться готовым типовым проектом, последний все равно надо будет привязывать к вашему конкретному участку.

Здесь вам обязательно потребуется помощь профессиональных архитекторов и проектировщиков, которые, кроме того, спроектируют и фундамент под вашу почву.

Для выполнения этих работ необходимо произвести топографическую съемку участка и прилегающих окрестностей, а также геологические исследования грунта (обычно для этого бурят 3-4 скважины в месте предполагаемой застройки).

как построить загородный дом 3

Экономия на этих работ крайне нежелательна, так как в последующем может вылиться в крупные проблемы.

Например, в появлении трещин на стенах или повышенной влажности в цокольном этаже.

При грамотном проектировании обязательно учитывается уровень залегания грунтовых вод и характер почвы. Так что поручите это дело профессионалам.

После завершения этапа проектирования нужно в местных органах власти получить разрешение на строительство и оформить паспорт застройщика.

• Строительство

На этом этапе самое главное – выбор хорошо себя зарекомендовавшего подрядчика. Обязательно проверьте наличие у него необходимых сертификатов и лицензий. Кроме того, узнайте, как давно компания работает в строительной отрасли, и ознакомьтесь с построенными ими объектами.

Не выбирайте главным критерием минимальные расценки: скорее всего, в последующем это ни к чему хорошему не приведет. Как правило, минимальные заявленные цены говорят о том, что компания или не совсем компетентна, или очень нуждается в заказах.

как построить загородный дом 4

Все это в итоге может привести к низкому качеству выполненных работ, срывам сроков и появлением дополнительных смет расходов.

как построить загородный дом 2

Слишком высокие цены тоже не самый лучший вариант: скорее всего строительная компания перегружена работой и не заинтересована в дополнительных заказах.

Поэтому предложения с минимальными и максимальными расценками за строительные услуги рекомендуется внимательно не рассматривать.

• Авторский надзор

Его осуществление со стороны проектировщика и архитектора поможет в оперативном решении различных вопросов, возникающих во время строительства. Также вы сможете своевременно внести и некоторые изменения в проект, если нарисованное на бумаге оказалось не совсем тем, что бы вы хотели иметь в действительности.

как построить загородный дом 5

• Технический надзор

При желании вы можете воспользоваться и услугами специалистов технадзора, которые будут контролировать качество выполнения строительных работ и используемых материалов. В этом случае вы можете быть уверены, что ваш дом будет построен правильно.

.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии