Главная / Ты и твой дом / Освещение рабочего места

Освещение рабочего места

В наших кухнях, комнатах, прихожих, ванных обычно имеется один источник освещения, расположенный под потолком. При правильном его подборе и соответствующей лампочке можно получить хорошее освещение всего помещения.

У такого рода освещения имеются свои положительные и отрицательные стороны. Оно не всегда является достаточным. В шутку о таком освещении можно сказать, что оно лучше всего годится для ничегонеделания.

К примеру, если несколько человек беседует в комнате, то они обычно сидят спиной к стене и верхнего света им вполне хватает.

Но вот если нам захочется прочесть книгу или газету, приготовить уроки либо сделать что-то по хозяйству — нужен будет дополнительный источник света, расположенный непосредственно у рабочего места, иначе мы систематически будем портить свое зрение.

Это относится и к кухне. Лампочка мощностью в сто ватт, расположенная под потолком, прекрасно освещает кухонное помещение, но достаточно повернуться к ней спиной, и сразу же на рабочее место ложится тень. В кухне с вытяжным зонтом над плитой положение еще хуже, так как сам зонт дополнительно еще заслоняет кастрюли и сковороды, стоящие на плите.


Освещение рабочего места

Освещение рабочего места


Работать в такой кухне трудно. Перенося взгляд с хорошо освещенного места на более темное или совсем не освещенное, наши зрачки расширяются, приспосабливаясь к темноте; потом резкий поворот тела в другую сторону, и нас моментально ослепляет яркий свет.

Один раз, второй, десятый — и постепенно начинают болеть глаза, портится зрение. В конце концов мы его портим не только в кухне…

Но зачем также и в ней, если этого можно избежать?

Условием правильного освещения является не только то, чтобы везде было светло, но и чтобы не было резких контрастов в освещении. Один источник света не даст правильного освещения не только всего помещения, но и отдельных мест работы, поэтому их должно быть несколько в нашем распоряжении.

В кухне, например, кроме люстры понадобятся дополнительные лампы, которые будут освещать рабочую поверхность шкафов и стола, плиты и духовки. В наших кухнях освещена хорошо пока лишь внутренняя часть холодильника, за что причитается низкий поклон уважаемой отечественной промышленности.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек