Главная / Ты и твой дом / Управление вентиляцией кухни

Управление вентиляцией кухни

Даже самый страстный сторонник вытяжных зонтов должен согласиться, что эти устройства кроме всех своих достоинств обладают также и недостатками, вернее, одним конкретным недостатком, вытекающим, правда, из их прямого назначения.

Достоинством вытяжных зонтов является то, что они отводят воздух в вентиляционный канал непосредственно от самой плиты. Воздух же под потолком кухни в канал не попадает, и это их основной недостаток.

Над вытяжным зонтом образуется своеобразная воздушная пробка. Конечно, это не недостаток, по причине которого следовало бы отказаться от этого столь практичного устройства, но мирится с ним, естественно, также нельзя. От него можно легко избавиться при помощи вытяжного зонта, работающего вместе с вентилятором.

Для этого необходимо сделать небольшое отверстие в канале у самого вентиляционного «окошка» в стене, перед винтом вентилятора
— через него воздух, собирающийся под потолком, будет поступать в вентиляционный канал. Чтобы это отверстие не уменьшило эффективности работы вытяжного зонта, его размеры должны быть в пределах 5 — 10 см2, этого будет вполне достаточно, чтобы в кухне происходил достаточный обмен воздуха.

Руководствуясь бюрократическим принципом, который гласит, что не стоит упрощать то, что можно усложнить — нашу конструкцию также следовало бы сделать более сложной, и вместе постоянного небольшого отверстия выполнить большое, прикрываемое управляемой крышкой для быстрого обмена воздуха, если это будет необходимо.

При открытой крышке отверстие должно быть 1 — 1,5 дм2, что позволит полностью использовать возможности вентилятора. Крышка не должна полностью закрываться, поэтому ее сразу нужно сделать несколько меньшей, чем отверстие, а размеры щели чтобы составляли 5 — 10 см2. Удобным способом управления этой крышкой является электрический привод.

Для этого можно использовать микромотор от испорченной игрушки:
автомобиля, бульдозера, танка и т.д. Речь, конечно, идет о двигателе с червячной передачей.


Управление вентиляцией кухни

Управление вентиляцией кухни


Представленная схема объясняет принцип действия. После нажима выключателя 7 ток из источника 2 приводит в действие двигатель 3 до тех пор, пока крышка 4 не окажется в конечном положении и не разъединит контакт 5. Обратное движение крышки осуществляется нажимом второго выключателя 6 и продолжается до конечного положения крышки, в котором будет прервана цепь 7 разъединением контакта 8.

Для того, чтобы работа всего устройства была более понятной, я представил это на рисунке. Крышка 4 с приклеенной к ней трубкой и вклеенной в трубку осью соединена с приводом при помощи пластмассовой трубки 9.

На валике привода находится приклеенный палец 10, сделанный из ключа от почтового ящика. Вращаясь, палец отгибает пластинку контакта 5 или 8, тем самым прерывает движение тока в цепи и останавливает двигатель. Благодаря небольшой инертности микромотора, палец не отгибает пластинку контакта до такой степени, чтобы мог соскочить.

К вырезанной из фанеры части 11, являющейся корпусом, нужно приклеить пластинки контактов 5, 8, 12 и обмотать ниткой — лучше всего их сделать из контактных пластинок от плоской батарейки.

Выключатели делаются так, как показано на рисунке с правой стороны.
В плите 13 необходимо вырезать отверстие чуть большее, чем кнопка 14, чтобы ее можно было вставлять боком. Она прикреплена к пластинке 15 при помощи болтика. После ее нажатия происходит соединение пластинки 15 с более жесткой пластинкой 16.

Электропроводка вентилятора и внутреннего освещения в вытяжном зонте (220 в), а также выключатели должны быть заводского производства, исключающего поражения электрическим током. Сделать это не труднее, чем соединение при помощи шнура-удлиннителя настольной лампы с розеткой.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек