Главная / Ликбез / Получить допуск СРО в строительстве за 1 день — возможно ли это?

Получить допуск СРО в строительстве за 1 день — возможно ли это?

С началом возникновения и развития института СРО в области инженерных изысканий, капитального строительства и архитектурно-строительного проектирования, сразу же появились многочисленные посреднические организации, предлагающие свои услуги по оформлению вступления в институт саморегулируемых организаций.

Особенно много таких предложений можно увидеть в сети Интернет, и желающим получить допуск СРО в строительстве бывает весьма затруднительно сориентироваться в надежности таких посредников.

Чтобы отсеять большинство предложений в самом начале поиска, нужно сразу исключить организации, заведомо вводящие в заблуждение обещаниями следующего содержания: «допуск за 1 день», «вступление без трудовых книжек и дипломов», «вступление без свидетельства о повышении квалификации» и т.д.

Опытные специалисты буквальным образом столбенеют от подобных предложений, так как вступление в СРО за один день невозможно в принципе. Расценивать такие обещания следует не иначе как мошенничество.

Причем если организация действительно находит возможности выдавать допуски в столь нереально короткий срок, некоторые могут сделать вывод, что это мошенничество связано с действиями со стороны сотрудников СРО.

На самом деле, вступление в СРО — довольно долгая, сложная процедура, занимающая как минимум пять дней (хотя практика показывает, что в среднем сроки составляют от пятнадцати дней и больше).

Процедура включает в себя шесть этапов:

• подача документов в отдел приема организации;

• проверка документов с установлением подлинности и достоверности данных; этот же этап может включать выезд лица контролирующих органов к кандидату в члены (делается это в серьезных случаях, а так же выборочно, на усмотрение самих контролирующих органов);

• после положительного заключения по результатам проверки, наступает третий этап процедуры, который заключается в произведении выписок со счетов (вступительные, членские взносы и т.д.);

• на четвертом этапе производится оплата счетов с обязательной передачей платежных поручений в СРО;
• пятый этап — рассмотрение дела на собрании Совета органов СРО;

• шестой, заключительный этап — получение кандидатом бланка свидетельства о том, что он имеет допуск СРО в строительстве.

Как видно из вышеперечисленного, сократить сроки этой многоэтапной процедуры можно только за счет ее серьезного нарушения, и последствия в таком случае могут быть самыми непредсказуемыми.

Чтобы не рисковать понапрасну, следует обязательно собрать сведения об организации: желательно, чтобы посредник являлся юридической или консалтинговой компанией, и имел хорошие отзывы от проверенных клиентов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии