Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Секреты обустройства балкона

Секреты обустройства балкона

Балкон — это то место, которое есть практически в каждой квартире и чаще всего его используют по двум причинам. Первая, конечно, складирование всяких старых вещей тех, которыми уже не пользуются или очень редко, сезонно. Вторая причина — балкон — хоть и не большая, но все же комната. Ремонт квартиры в Одинцово (цены могут быть указаны на сайтах компаний без учета стоимости обустройства балкона) лучше заказывать сразу с работами по остеклению и утеплению балкона.

Кстати, зачастую балкон используют не столько как комнату жилую, а больше, например, как рабочий кабинет. Конечно, если размеры позволяют поставить компьютерный стол, пару стеллажей. Или можно оборудовать свой мини тренажерный зал. Но есть у этой части квартиры один так скажем зимний недостаток — она холодная. Именно поэтому после определения назначения балкона его в первую очередь необходимо утеплить. Перед началом утепления идет стадия подготовки:

Так как обычно балкон рассчитан выдерживать около ста килограмм веса его необходимо будет укрепить.

Далее необходимо будет заняться установкой оконных рам и застеклением. Рамы обычно бывают из алюминия, дерева или металлопластика. Конечно, если вы знакомы с данной технологией или когда-либо с этим сталкивались, то можете выполнить работу сами. В противном случае доверьте это профессионалам, тем более что даже в Москве цены на остекление балконов можно найти недорогие.

Следующим этапом будет гидроизоляция, которая позволит избежать образования на полу, потолке и стенах влаги. В строительных магазинах можно приобрести специальные смеси, которые в свою очередь помогут на балконе бетону одолеть влагу. Или же сделать это с помощью изоспана, бризола или гидроизола.

Успешно завершив все три стадии можно приступать к следующей — утеплению балкона. Здесь самым основным этапом, требующим главного внимания, будет утепление пола и это возможно совершить несколькими способами:

Самый простой способ — застелить пол линолеумом, имеющий подогрев электричеством или же провести батарею, подключившись к центральному отоплению.

Второй способ – вместо проводки батареи в змеином виде можно положить пластиковую трубу, которую в дальнейшем так же подключить к центральному отоплению предварительно залив небольшим слоем бетона. В результате получится теплый пол.

Завершающим штрихом будет утепление стен и потолка. Данную работу можно сделать по принципу стандартного утепления стен, после чего внешней отделкой завершить работу.