Главная / Ты и твой дом / Ремонт квартиры / Виды красок и сферы их применения

Виды красок и сферы их применения

Современные краски отличаются не только по цвету и по назначению, но и по фактуре, по плотности и так далее.

Виды красок и сферы их применения

Алкидные краски

Используются для покраски отштукатуренных стен, поверхностей из металла и дерева. Связующим элементом служит алкидная смола. После высыхания окрашенная поверхность остается влагонепроницаемой, устойчивой к воздействию света, и самое главное – абсолютно нетоксичной. Именно поэтому алкидные краски так часто используют для облагораживания наружных и внутренних поверхностей. К алкидной группе относятся:

  • эмалевые — на основе лака
  • масляные — на основе олифы.

Особого внимания заслуживает алкидная эмаль пф-115, которая была разработана еще во времена СССР и до сих пор изготавливается строго в соответствии с ГОСТом. Поэтому безопаснее покупать у официальных представителей http://kraska-gruntovka.ru/. Эмаль пф-115 считается одной из самых успешных отечественных разработок в группе алкидных материалов. Но существует много подделок, поэтому нужноОна может использоваться в любых климатических зонах, т. к является устойчивой к перепадам температур, к воздействию ультрафиолета, осадков и к ветру. После высыхания образуется красивое гладкое покрытие с прочной водостойкой пленкой без разводов и подтеков.

Эмульсионные краски

Идеально подходят для покрытия внутренних стен и потолков. Они не растворяются в воде, достаточно стойкие, хорошо ложатся на гипсокартон, штукатурку, бетон и кирпич. Покрытые эмульсионной краской стены «дышат», то есть пропускают частицы водяного пара, а это значит, что им не страшны плесень и грибок. Кроме того, гладкая поверхность стен легко очищается от загрязнений при помощи тряпки и обычного мыльного раствора.

Качественная эмульсионная краска очень удобна в использовании – она прежде всего:

  • обладает густой консистенцией
  • не капает с кисти
  • легко наносится на поверхность.

Друг от друга эмульсионные краски отличаются входящим в их состав вяжущим веществом. Это может быть винил, акрил или латекс. Соответственно, виниловые, акриловые и латексные краски – это разновидности эмульсионного покрытия.

Клеевые краски

Изготавливаются из органических полимеров на водной основе. Продаются в сухом виде, перед нанесением разводятся водой. По своим свойствам они схожи с эмульсионными красками, но пригодны для окрашивания только сухих внутренних помещений, поскольку менее устойчивы к воздействию влаги. В плохо проветриваемых и влажных помещениях такие краски становятся источником для размножения микробов, что приводит к порче и разрушению покрытия.

Силикатные краски

Силикатные краски относятся к минеральным покрытиям. В качестве их основы производители используют жидкое стекло. Силикатные покрытия считаются хорошей альтернативой агрессивным известковым краскам. Они пригодны для нанесения на отштукатуренные стены, на каменные, стеклянные, шиферные, кирпичные, керамические и бетонные поверхности. Ей хорошо покрывать тротуарную плитку, чтобы продлить срок службы, также их используют для нанесения дорожной разметки, для создания витражей и росписей на стенах. Силикатные краски характеризуются высокой степенью адгезии, они образуют прочные химические соединения с такими минеральными поверхностями и глубоко проникают в них внутрь.

Отличительные свойства таких красок – паропроницаемость, водостойкость и устойчивость к перепадам температурных показателей. В них не могут появляться микроорганизмы, что служит надежной защитой от появления плесени и грибка на окрашенных поверхностях. Основной недостаток силикатных красок — отсутствие эластичности в готовом покрытии.