Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Текстура деформации

Текстура деформации

При пластической деформации кристаллические решетки зерен «приобретают преимущественную пространственную ориентировку — в металле, обработанном давлением, возникает текстура деформации.

Возникновение текстуры является одним из важнейших следствий кристаллографической направленности скольжения в каждом зерне по определенным плоскостям и направлениям пространственной решетки, так как эти направления закономерно поворачиваются по отношению к осям деформации изделия.

Например, при растяжении монокристалла направление скольжения приближается к оси растяжения.

Характер текстуры деформации зависит от вида и условий обработки давлением (в основном от схемы главных деформаций) и от природы металла (типа кристаллической решетки и энергии дефектов упаковки). В таблице приведены текстуры холодного волочения и холодной прокатки, наиболее характерные для каждого типа кристаллической решетки.

В металлах с гранецентрированной кубической решеткой (Al, Cu, Ni, Аu, Ag, Pb) параллельно оси проволоки устанавливается направление пространственной диагонали куба <111> или же в одних зернах устанавливается направление <111>, а в других — направление ребра куба <100>; в последнем случае волокнистая текстура называется двойной.

В металлах с объемноцентрированной кубической решеткой (Fe, W, Mg) вдоль оси проволоки ориентируется направление диагонали грани куба < 110>.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков