Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Протяжка

Протяжка

Протяжкой (вытяжкой) называется кузнечная операция, при которой увеличение длины исходной заготовки происходит за счет уменьшения площади ее поперечного сечения. Протяжку выполняют следующими один за другим ударами молота или нажатиями пресса  с подачей заготовки вдоль оси протяжки и поворотами (кантовкой) ее вокруг этой оси.

Схема протяжки прутка на наковальне а — разгонка полукруглой раскаткой,

6 — проглаживание плоской гладилкой.

Два последовательных обжатия с промежуточной кантовкой на 90° называют переходом. При каждом ударе молота или нажатии пресса заготовка становится тоньше, увеличиваясь в длину и незначительно в ширину.

При повороте заготовки на 90° удары молота или нажатия пресса приходятся уже по расширившейся части, вследствие чего происходит дальнейшее увеличение длины заготовки с незначительным увеличением ее ширины.

Чем большая часть металла заготовки при каждом ударе или обжатии перемещается в длину и чем меньшая часть перемещается при этом в ширину, тем интенсивнее, быстрее осуществляется процесс протяжки заготовки и тем меньшее количество переходов потребуется для протяжки ее на заданную длину.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий