Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Эффективная энергия удара паровоздушного молота

Эффективная энергия удара паровоздушного молота

Эффективная энергия удара паровоздушного молота выражается в килограммометрах (джоулях ) и зависит от веса падающих частей, от высоты падения их, от давления пара или сжатого воздуха, поступающих в цилиндр, от механических потерь на трение в самом молоте. Потери на трение в молоте достигают 10 % и пар или сжатый воздух, действующие на поршень сверху, при рабочем ходе увеличивают энергию свободно падающих частей молота почти вдвое.

Эффективная энергия одного удара паровоздушного молота двойного действия может быть выражена так:

Lэ = 2*0,9 GN = 1,8 GN кГ*м = 17,66GN дж,

где 0,9 — коэффициент, учитывающий потери на трение внутри молота;

G — вес падающих частей молота в кГ;

Н — ход бабы молота в м.

В параметры паровоздушных ковочных молотов (ГОСТ 9752 — 61) эффективная энергия удара входит как основная характеристика молота, определяющая энергию падающих частей при полном одиночном ударе.

В паспорте ковочного паровоздушного молота имеются все основные данные и указания, необходимые для нормальной эксплуатации машины: подробные инструкции по сборке и монтажу, по наладке установленной машины, по способам смазки и контроля за ней, по уходу за молотом и периодическому освидетельствованию его основных узлов.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий