Главная / Ликбез / Дизайн лестниц в доме

Дизайн лестниц в доме

Дизайн лестницы обязательно должен совпадать с общим дизайном вашего дома, иначе впечатление целостности ансамбля будет нарушено, и отдельные части коттеджа будут выглядеть как собранные в кучу чужеродные элементы.

Если вы самостоятельно проектируете дизайн своего дома, то эта статья немного поможет с пониманием основных проблем выбора стиля и разработки дизайна подходящей лестницы. Различные направления в дизайне лестниц сводится к четырем общим направлениям стиля, это: современный, классический, нейтральный, кантри.

Выбирая какой-либо определенный стиль, надо руководствоваться общим направлением стиля дома. Основной принцип, которому подчинен дизайн лестниц в доме – удобство использования для всех жильцов и гостей, независимо от возраста и состояния здоровья.

В практике домостроения все лестницы делятся по материалу, из которого они изготавливаются. Таким образом, лестницы бывают деревянными, каменными, железобетонными, металлическими и стеклянными на металлической основе.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют дизайн лестниц в доме на основе комбинирования различных материалов. То есть, основа лестницы — это всегда металл, а уж на него могут быть закреплены ступеньки, перила и отделочные элементы из различных материалов.

В процессе строительства монтаж лестницы всегда разбивается на два этапа: установка основы лестницы производится во время общих работ по строительству, а остальные работы по монтажу перил, ступеней и декоративных элементов – во время отделки всего помещения.

При проектировании лестницы совершенно необходимо учитывать параметры ступеней, наиболее удобных для передвижения по ним. Оптимальные размеры ступенек составляют: ширина – не менее 30 см.; высота – от 15 до 20 см.

Максимум через 18 ступеней необходимо устраивать промежуточные площадки между пролетами вашей лестницы. Ширина прохода для удобства пользования должна составлять не менее 120 см., а ограждение по высоте не может быть ниже 90 см. и выше 120 см.

О надежности лестниц можно сказать следующее — менее всего надежны полностью деревянные лестницы. От изменений влажности и температуры окружающего воздуха они расшатываются и зачастую трескаются, издавая при ходьбе по ним неприятный скрип.

Избежать этого можно только при помощи металлических вкладышей внутри основы лестницы. Комбинированные лестницы с металлическим основанием и ступенями, ограждением и элементами оформления из различных материалов, наиболее надежны и долговечны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии