Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Схема ручного управления молотом

Схема ручного управления молотом

Схема ручного управления молотомКовочные молоты с золотниковым парораспределением могут иметь ручное, автоматическое и смешанное (универсальное) управление.

Схема ручного управления молотом приведена на рис. Пар или сжатый воздух поступает по пароподводящей трубе 9 в дроссельную камеру 10 крана. Поворотом рукоятки 13 дроссель 8, сидящий на шпинделе 11, повертывается в горизонтальной плоскости и открывает окно, соединяющее золотниковую коробку 6 с дроссельной камерой 10. Пар или воздух, проходя через открытое окно, попадает в кольцевое пространство средней части трубчатого золотника 5.

Золотник может перемещаться вертикально при помощи золотниковой тяги 12 рычагом (рукояткой) 14, и при этом золотник будет открывать попеременно нижние и верхние окна золотниковой коробки, соединенные каналами 3 и 4 с нижней и верхней частями цилиндра 2.

При движении рукоятки 14 вверх пар через среднее кольцевое пространство золотника 5 устремится по каналу 3 под поршень 1 и, расширяясь, поднимет поршень, шток и бабу вверх. Пар или воздух, находящийся над поршнем, будет вытолкнут по каналу 4 в выхлопную трубу 7.

При движении рукоятки 14 вниз золотник перемещается вверх, и тогда пар или воздух из среднего кольцевого пространства его устремляется через канал 4 в верхнюю полость цилиндра и создает давление над поршнем 1, в результате чего произойдет удар. Отработанный пар или воздух из под поршня уйдет через канал 3 в золотниковую коробку 6 и через внутреннюю полость золотника 5 в выхлопную трубу 7.

На ковочном молоте с ручным управлением можно осуществлять единичные полные и неполные удары, наносить последовательные удары разной силы, прижимать заготовку к нижнему бойку и удерживать бабу молота на весу. Чтобы удерживать бабу на весу, необходимо после удара постепенно поднимать и опускать рукоятку 14 для незначительной подачи пара или воздуха в нижнюю часть цилиндра, т. е. под поршень, создавая этим давление, которым можно обеспечить держание бабы молота на различной высоте.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий