Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Фундамент для двустоечного арочного молота

Фундамент для двустоечного арочного молота

Фундамент для двустоечного арочного молота состоит из двух отдельных, но соединенных между собой частей. Для смягчения ударов по железобетону под шабот и фундаментную плиту станины укладывают дубовые брусья.

Площадь основания фундамента и его размеры в зависимости от качества местного грунта выбирают такими, чтобы общее давление на грунт при ударе молота не превышало 2—2,5 кГ/см2 [196 кн/м2—2,45 Мн/м2].

Фундамент для тяжелого двустоечного паровоздушного молота мостового типа строят в виде двух отдельных, не соединенных между собой частей.

От предыдущего он отличается тем, что в нем внутренний фундамент, являющийся опорой для шабота, устанавливается отдельно и он не связан с внешним, на котором устанавливают и крепят анкерными болтами станину молота.

Успешное применение под ковочные и штамповочные молоты получили виброизоляционные фундаменты, подвешенные на специальных амортизаторах, которые смягчают ударное воздействие на грунт падающей массы молотов.

Система управления паровоздушным молотом состоит из парораспределительного устройства и механизма управления.

В современных паровых молотах пар распределяется обычно цилиндрическим золотником с дроссельным краном. Механизм управления состоит из систем рычагов и тяг, осуществляющих впуск пара в золотник и поочередную подачу его в верхнюю и нижнюю полости рабочего цилиндра.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий