Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Баба

Баба

Баба является основной массой падающих частей ковочного молота, к нижней части которой на «ласточкин хвост» клиньями прикрепляется верхний боек.

На молотах небольших размеров ставят кованые бабы, а на крупных молотах — литые. Кованые и литые бабы изготовляют из легированных или углеродистых сталей 40, 45, 35Х и др. с содержанием углерода не более 0,5%.

В кованой и литой бабе механической обработке подвергают: в верхней части — конусное отверстие для посадки штока, в нижней части — опорную поверхность и полость для крепления верхнего бойка. По боковым поверхностям бабы строгают направляющие выемки, которые вместе с направляющими планками параллелей, прикрепляемыми к станине, обеспечивают направленность движения бабы с верхним бойком.

Направляющие планки параллелей прикрепляют к внутренним сторонам стоек станины специальными стяжными болтами. Конструкция крепления допускает регулировку зазора между направляющими и бабой молота.

При разладке зазоров появляется «игра» в направляющих, баба начинает двигаться с перекосом, удары получаются нецентральными, что яриводит к поломке штока. Направляющие планки параллелей быстро изнашиваются, поэтому их делают сменными.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий