Главная / Свободная ковка / Cведения о производстве поковок методом горячей штамповки / Гидровинтовые пресс-молоты

Гидровинтовые пресс-молоты

Созданы гидровинтовые пресс-молоты, работа которых основана на принципе совместного и одновременного воздействия на обрабатываемую заготовку от удара и от нажатия.

Удар получают в результате разгона кинетической энергии подвижных частей вращающихся шпинделя и маховика, а нажатие — от энергии давления жидкости в гидравлическом передаточном механизме.

Благодаря такому характеру приложения рабочих усилий к заготовке в штампе создаются условия регулирования скорости и точного дозирования энергии в момент удара, чем расширяются возможности выбора оптимальных (наилучших) технологических режимов ковки-штамповки. В Советском Союзе и за рубежом разрабатывают и эксплуатируют винтовые (шпин-дельные) молоты-прессы с гидравлическим приводом усилием до 4000 Т [39,25 Мн], применяемые для ряда технологических операций.

На рисунке, а показан гидровинтовой молот-пресс LVH, созданный машиностроительной фирмой ZDAS (Чехословакия), которая поставляет машины с диаметром шпинделя от 160 до 630 мм.

Принцип работы этой машины заключается в том, что под действием жидкости высокого давления на поршень  гидравлического цилиндра 2 ползун — удлиненная рама 4, соединенная со штоком 3 и несущая в верхней поперечине штамп 5, совершает движение вниз в надежных направляющих станины 7. Гайка 8, установленная в нижней поперечине ползуна-рамы, с ходовой несамотормозящейся резьбой приводит во вращательное движение шпиндель 9 и плотно посаженный на его нижнем конце маховик 10.

При рабочем ходе ползуна-рамы 4 маховик 10 накапливает кинетическую энергию вращательного движения, которая одновременно с энергией высокого давления жидкости расходуется на деформирование металла при встрече верхней половины штампа 5 с заготовкой, уложенной в нижней половине штампа 6.

Подъем ползуна-рамы 4 после рабочего хода совершается жидкостью гидропривода, поданной в подпоршневую полость гидравлического цилиндра 2. Удлиненная ползун-рама обеспечивает хорошее направление для выполнения высокоточных штамповок при условии эксцентричной ковки. В конструкции машины LVH, развивающей усилие больше 1000 Т, цилиндры гидропривода, как и винтовой шпиндель с маховиком, расположены ниже уровня пола, что облегчает обслуживание и повышает безопасность работы.


Гидровинтовой молот-пресс LVH

Гидровинтовой молот-пресс LVH

а — общий вид, б — схема;

1 — поршень гидроцилиндра;
2 — цилиндр;
3 — шток;
4 — ползунрама;
5 — верхний штамп (боек);
6 — нижний штамп;
7 — направляющие станины;
8 — гайка;
9 — винт-шпиндель;
10 — маховик.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий