Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Техника столярного производства / Строгание

Строгание

Строгание, посредством которого осуществляют чистую обработку лесоматериалов, т. е. придание им гладкой поверхности и получение детали точных размеров и требуемой формы, выполняют механически на строгальных и фрезерных станках или вручную при помощи стругов.


Виды обработки древесины строганием

Виды обработки древесины строганием

Виды обработки древесины строганием:

а — обработка плоскостей;
б — острагивание в угол;
в — острагивание в размер;
г — выборка четверти и фальца;
д — выборка сложного профиля (калевки).


Строгание производят в целях получения ровной и правильной плоскости доски или бруска как широкой стороны (пласти), так и узкой (кромки).

Строгание для образования определенного угла между смежными плоскостями (например, пластью и кромкой) называется строганием в угол, а для получения доски или бруска определенной ширины и толщины — строганием в размер. Строгание для получения плотного примыкания досок или брусков одного к другому называется фуговкой.

Тщательная строжка для удаления с поверхности неровностей, задоров и шероховатостей и получения гладкой поверхности носит название зачистки.

Строгание производят вдоль и поперек волокон и торца (торцовка). Кроме плоского строгания, производят и фигурное для получения деталей не прямоугольного, а сложного (фигурного) профиля.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков