Главная / Ликбез / Строительство многоквартирных домов – выбор оптимального участка

Строительство многоквартирных домов – выбор оптимального участка

Для многих строительных организаций возможность постройки многоквартирного жилого дома является определенным достижением в ее производственной деятельности.

Ведь в дальнейшем открываются и более перспективные горизонты – постройка целых городских микрорайонов.

К сожалению, практика показывает, что воплотить эту мечту в жизнь довольно проблематично. И тут дело не только в том, что стоимость такого проекта требует серьезных финансовых вливаний.

Главная проблема – в разрешении на строительство многоквартирных домов, которое нужно получить от администрации соответствующего района, а также в подведении к планируемому дому всех необходимых инженерных коммуникаций.

строительство многоквартирных домов 1

Многоквартирный дом, если не использовать специальные термины, а говорить обычным языком, представляет собой здание, внутри которого юридические и физические лица являются собственниками определенных площадей.

Понятие многоквартирный дом подразумевает, что в нем будет не менее двух квартир, каждая из которых должна быть оборудована отдельным выходом или непосредственно на улицу, или посредством помещения общего пользования (как правило, коридор или лестничная клетка).

Кроме того, в многоквартирном строении могут быть предусмотрены и нежилые помещения коммерческого предназначения: офисы, магазины, салоны и т. д.

строительство многоквартирных домов 2

Также необходимым атрибутом многоквартирного дома является и наличие так называемых помещений общего пользования: лестничных площадок и проемов, коридоров, лифтов, балкон и террас.

Очень большое значение имеет грамотный выбор участка, предназначенного под застройку. Здесь, прежде всего, необходимо уделить внимание такому фактору, как близость к инженерным коммуникациям.

Начиная от канализации, водоснабжения и заканчивая возможностью легкого доступа к Интернету. Чем ближе все эти блага цивилизации к вашей потенциальной застройке, тем меньше будет себестоимость каждого квадратного метра.

строительство многоквартирных домов 3

Соответственно, компания может предложить потенциальным заказчикам конкурентоспособные цены и довольно быстро окупить проект.

Немаловажную роль при этом играет и состояние окружающей городской инфраструктуры.

Так, наличие в ближайших окрестностях остановок общественного транспорта (а особенно станций метро), оказывают серьезное влияние на формирование окончательной цены за «квадрат».

В то же время цена жилья, построенного в центре, может вылиться для потенциального застройщика в немыслимую сумму.

строительство многоквартирных домов 5

Оптимальным вариантом здесь является новый микрорайон с быстроразвивающейся инфраструктурой.

Есть и еще определенные нюансы. Практически у каждого города есть свой градостроительный план, который предусматривает застройку земель на ближайшую перспективу.

строительство многоквартирных домов 4

И получить разрешение на строительство дома гораздо легче там, где участок под застройку планируется к освоению в течение нескольких ближайших лет. А еще легче тем строительным компаниям, которые смогли получить государственный заказ на возведение многоквартирных домов.

В этом случае получить все необходимые разрешения на строительство (это около пятидесяти документов!) им гораздо проще.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии