Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Столярные изделия / Комбинированная и составная, или секционная, мебель

Комбинированная и составная, или секционная, мебель

Комбинированная мебель представляем собой совмещение в одном изделии различных функций, т. е. возможности использования его для различных нужд.

К таким изделиям относятся: шкаф-комод для хранения платья и белья; шкаф-буфет для размещения платья и посуды; кресло-кровать и диван-кровать. Иногда у буфета верхнюю дверку делают откидной и пользуются ею как обеденным столом.


Комбинированная мебель

Комбинированная мебель

Комбинированная мебель:

а — буфет-стол;
б — кресло кровать.


Составная, или секционная, мебель состоит из сочетания нескольких элементов, позволяющих составлять различные виды мебели. Например, из набора узких шкафов-секций, ящиков и тумбочек можно составить гардероб, комод, письменный стол и шифоньер, комбинируя их сообразно потребности, а также размерам и форме помещения.


Составная, или секционная, мебель

Составная, или секционная, мебель

Составная, или секционная, мебель для малометражных квартир:

а — набор из четырех секций: книжный шкаф, сервант, секретер, комод;
б — секционный набор стеллажного типа: шкафчики со стеклянными и глухими дверками, комод, секретер, открытые полки.


За последние годы находит всё большее применение стационарное кухонное оборудование из отдельных унифицированных элементов. Примером такого оборудования являются образцы, разработанные институтом Ленпроект и изготовленные предприятиями Главленинградстроя.


Кухонная мебель

Кухонная мебель

Кухонная мебель

Кухонная мебель (оборудование): а — типовой набор Ленпроекта: 1 — кухонный стол-мойка, 2 — шкаф для сушки посуды, 3 — стол угловой, 4 — комбинированный стол, 5 — сушильный шкаф, 6 — настенные шкафчики; б — кухонная мебель малометражной квартиры.


В набор типового кухонного оборудования входят следующие изделия:

  • кухонный стол со встроенной двухкамерной чугунной эмалированной мойкой типа «Москва», полкой на дверце для ведра и выдвижными полками для хозяйственных предметов;
  • шкаф над мойкой со специальными полками для сушки посуды;
  • стол угловой с поворотными круговыми полками;
  • комбинированный стол с выдвижной крышкой;
  • вытяжной сушильный шкаф с металлическим козырьком;
  • настенные шкафчики, размещаемые на стене над столами-шкафами.

Эти изделия изготовляются из столярных плит, окрашиваемых непрозрачной краской, или из древесноволокнистых плит с глянцевой поверхностью.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков