Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Работа за автоматической станочной линией

Работа за автоматической станочной линией

За фрезером расположены роликовый клеемаз, смазывающий клеем фанеруемые кромки, и автоподатчик, перемещающий щит с ускоренной подачей к магазину, загруженному полосами ножевой фанеры.

Здесь под действием пневмоцилиндра магазин с большой скоростью и силой подает фанеру на смазанную клеем кромку щита. Приклеив фанеру, магазин автоматически возвращается в исходное положение.

Продвигаемый щит проходит прокатные ролики с электрическим обогревом и электроутюг, нагретые до 120°, где и происходит притирка с одновременной просушкой фанерованной кромки. Расположенными далее фрезерными пилами снимаются свесы фанеры за кромки.

Электромагнитным перегрузочным устройством щит перемещается в поперечном направлении и укладывается на подающий механизм двухпильного концеравнятеля, который оторцовывает две поперечные кромки щита по заданному размеру.

Далее щит поступает на универсальный двенадцатишпиндельный присадочный сверлильно-пазовальный автомат для сверления отверстий и выборки пазов.

При поступлении щита на стол станка и его базировке электромагнитные пускатели последовательно включают механизмы прижима щита, электродвигатели сверлильных головок и подающие механизмы сверлильных суппортов, надвигающих сверла на щит.

По окончании сверления сверлильные механизмы возвращаются в исходное положение, щит освобождается от прижимов и опор, опускается на ленточный транспортер, расположенный под столом автомата, и транспортируется к станку для термопроката.

Термопрокатный станок снабжен двумя гладкими полированными хромированными валками, обогреваемыми при посредстве электронагревателей; пропущенные между ними щиты теряют ворс и волнистость и приобретают блестящую уплотненную поверхность, полностью подготовленную для нанесения лакового покрытия.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков