Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Шлифование

Шлифование

Пользуясь шаблоном и двумя пильными дисками, установленными на фрезере сообразно высоте ящика, можно одновременно опиливать кромки ящика.

Острагивают пласти боковых стенок на фрезерном станке по шаблону или на фуговальном станке при помощи шаблона и направляющих планок.

Полученный в результате этих операций агрегат правильной формы и точных размеров в нужных случаях окончательно обрабатывают, отбирают профили, выбирают гнезда и отверстия и т. п., пользуясь для этого в первом случае фрезерным станком, а во втором — долбежным и сверлильным станками. Выбирать калевки, пазы и гребни в кромках щитов или рамок можно одновременно с острагиванием кромок в размер.

Детали и агрегаты, имеющие в соединениях волокна, расположенные в различных направлениях, зачищают и циклюют вручную после шлифования на станке. Бруски и щиты обрабатывают на циклевочном станке до их шлифования.

Случайные крупные провесы у рамок из фанерованных брусков, кривых поверхностей, внутренних кромок, галтелей, фальцев, углов и т. п. зачищают преимущественно вручную (то же относится и к различным подрезкам).

Шлифование — это последняя перед сборкой изделий операция. Широкие стороны щитов и рамок обычно шлифуют на трехбарабанных станках или на ленточных с подвижным столом, а кромки — на дисковых и ленточных станках. Сложные профили и недоступные станку места шлифуют вручную.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков