Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Механическая обработка деталей в станочном отделении

Механическая обработка деталей в станочном отделении

В станочном отделении выполняют разнообразные операции, связанные с обработкой заготовок для получения из них готовых деталей. Деталь должна иметь точные размеры, гладкие строганые и шлифованные грани, требуемый профиль и правильные сопряжения (шипы, проушины, гнезда, отверстия и т. п.).

Отрезки на бруски предварительно раскраивают до строгания, но при покоробленности досок, при малой ширине и длине требуемых брусков доски сначала строгают с одной или с обеих сторон.

Если же раскроить доску в покоробленном виде, то помимо сохранения кривизны на пластях образуется кривизна и в плоскостях распила, которую впоследствии при строгании трудно будет устранить. На ленточном станке доски распиливают по рискам или по шаблону.

Доски следует распиливать в строганом с обеих пластей виде, чем достигается правильность пропила на кромках и предупреждается возможность выкрашивания и заламывания детали.

Бруски строгают на двух станках. Вначале острагивают на фуговальном станке две смежные стороны, или, как говорят, фугуют угол. Две остальные стороны острагивают в два приема на одностороннем прогонно-строгальном станке (рейсмусовом) или в один прием на четырехстороннем строгальном станке.

Если требуется получить на брусках шпунт-гребень или калевку, то бруски острагивают на четырехстороннем строгально-калевочном станке, на котором одновременно со строганием выбирают профиль. За неимением такого станка шпунт-гребень или калевку выбирают на фрезерном станке.

Торцовку (обрезку по размеру и под требуемым углом) строганых брусков выполняют на торцовочном станке. Торцевать можно лишь с одного конца детали, если наличный припуск по длине недостаточен для ее торцовки с двух концов.

В этом случае окончательно обрабатывают второй конец детали в собранном агрегате одновременно с его строганием или фрезерованием.

Торцевать один конец необходимо для того, чтобы, приставляя детали оторцованным концом к упору, получить правильно размещенные шипы и гнезда при обработке на станках по упору без разметки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков