Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Предварительный раскрой

Предварительный раскрой

Первичная разметка является весьма важной и ответственной операцией.

Здесь должны учитываться технические требования, предъявляемые к изготовлению изделия и отдельных его деталей:
нужно выкраивать из доски черновые заготовки со всеми необходимыми припусками на дальнейшую обработку и с вырезкой при этом дефектной древесины.

Размечать надо так, чтобы из доски получилось возможно больше заготовок, а в отходы поступала исключительно негодная древесина.

Разметка является довольно сложной операцией еще и потому, что при ней нужно предусмотреть комплектную заготовку всех деталей на изделие. Для этого необходимо составлять их спецификацию.

Размечают отрезки по длине лишь на одной первой доске, предварительно правильно опилив ее конец.
Затем, положив доску на стол станка и прижав чистой кромкой к линейке, устанавливают ее так, чтобы пропил получался с одной стороны риски вне заготовки.

Следует учесть величину припуска и делать пропил у самой риски вплотную к ней, если в заданном размере уже учтен припуск, или отступив от риски на величину припуска, если он не был учтен.

При установке делают несколько пробных пропилов на часть ширины доски, добиваясь необходимой точности путем передвижки доски (при этом пилу отводят в нерабочее положение).

После этого, придвинув упор к торцу отрезка и закрепив его окончательно, делают полный (во всю ширину доски) пропил. Опилив по упору второй кусок доски, проверяют точность установки упоров и, удостоверившись в ее правильности, приступают к выполнению заготовки всей партии отрезков.

Следует устанавливать несколько упоров для раскроя различных по размеру заготовок и, сообразуясь с их длиной, раскраивать пиломатериал на заготовки без остатков. Кроме того, надо считаться с требованиями, предъявляемыми к качеству материала заготовок.

Целесообразнее использовать неполноценные пиломатериалы, раскраивая их на различные по качеству и размерам заготовки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков