Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Виды посадок

Виды посадок

В зависимости от величины натяга системой допусков и посадок предусматриваются следующие виды посадок: прессовая, тугая, напряженная, плотная, скользящая, ходовая и легкоходовая.

Прессовая посадка характеризуется нулевой величиной наименьшего натяга.

Тугая посадка имеет наибольшие натяги и применяется в срединных соединениях (средник с брусками обвязки дверных полотен, горбыльков с брусками обвязки оконных переплетов и т. п.).

Напряженная посадка применяется в концевых соединениях деталей (на одинарных шипах).

Плотная посадка может иметь как зазор, так и наименьший натяг и применяется в шпунтовых соединениях, в концевых соединениях рамок с двойным шипом и при сборке деталей в агрегат.

Скользящая посадка применяется без натяга в соединениях филенок с обвязками, полика ящика и т. п.

Ходовая посадка имеет минимальный зазор и применяется в дверках мебели и т. п.

Легкоходовая посадка
имеет максимальную величину наименьших зазоров и применяется для выдвижных ящиков и для деталей, подверженных изменениям от колебаний влажности (входные двери).

Для каждого вида посадки установлены два класса точности.

При применении системы допусков и посадок и переходе на изготовление взаимозаменяемых деталей точность обработки контролируется специальными инструментами — предельными калибрами.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков