Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Машинная обработка цельных деталей

Машинная обработка цельных деталей

Машинная обработка цельных деталей производится в две стадии: первоначальное острагивание для придания правильной необходимой формы и точных размеров и окончательная обработка по выполнению соединения для получения требуемой детали.

Для составных (клееных) деталей появляется еще одна стадия
— склеивание или фанерование.

Различны будут стадии фанерования и механической обработки щитовых узлов и рамных узлов, а также сборка изделий и их отделка.

Применение автоматизации производственных процессов и организация поточного производства вносят изменения в обычную последовательность операций.

Поточные и автоматические линии создаются как из универсального оборудования общего назначения, так и из специальных и агрегатных станков, оснащенных автоматически действующими загрузочными устройствами и специальными транспортерами для автоматической подачи деталей со станка на станок.

При механической обработке предъявляются особые требования к точности обработки как заготовок, так и изделий, поэтому установлена система допусков и посадок.

Изготовляемые детали в той или иной мере отклоняются от геометрических форм и размеров, даваемых на чертеже, а также от чистоты поверхности.

Погрешности обработки могут заключаться в нарушении формы:
неплоскостность, непрямоугольность, непараллельность сторон, овальность и т. п.; в нарушении размеров и в наличии на поверхности неровностей и шероховатостей.

На точность обработки влияет ряд производственных факторов: свойства материала детали, геометрическая точность станков, приспособлений и инструментов, методы и точность настройки станков, последовательность операций и приемы их выполнения.

Для достижения требуемой точности при обработке надо соблюдать следующие правила.

Древесный материал необходимо высушить до влажности не меньшей, чем он должен иметь в изделии. Увлажненные в процессе склеивания или хранения детали и узлы могут подвергаться окончательной механической обработке лишь после возвращения их влажности к равновесной или близкой к ней.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков