Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Механическая обработка деталей

Механическая обработка деталей

Механическая обработка деталей выполняется в цехе или отделении, называемом станочным.

Прежде всего на циркульной пиле распиливают отрезки на брусочки. Затем эти брусочки острагивают в размер и под профиль на фуговальном, рейсмусовом и калевочном строгальных станках.

Строганые детали торцуют по длине и, если это нужно, криволинейно выпиливают на торцевом и ленточном станках, зашиповывают на шипорезных станках и отбирают профили и фальцы — на фрезерных.

Сборка сидений на клею (как промежуточная сборка агрегата) производится в механических, пневматических или полумеханических ваймах. После просушки сиденья поступают на последующую механическую обработку.

Гнезда выбирают в профилированных и зашипованных деталях: у задних ножек на сверлильно-долбежном станке, а у передних — на цепно-долбежном.

Детали и склеенные агрегаты окончательно обрабатывают в станочном отделении — зачищают и шлифуют на шлифовальных станках. Затем детали и агрегаты отправляют на промежуточный склад или непосредственно в сборочное отделение для склеивания и сборки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков