Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Механизированное изготовление мебели / Стадии изготовления мебели

Стадии изготовления мебели

Первичная разметка и заготовка деталей производятся согласно заранее составленной спецификации, учитывающей необходимые припуски на обработку.

На изготовляемой детали следует проставить номер самой детали и агрегата, причем нужно ставить вначале номер агрегата, а затем номер детали. Удобнее обозначать номера агрегатов римскими цифрами (I, II, III и т. д.), а деталей — арабскими (1, 2, 3, 4 и т. д.); при таком обозначении легко отличается номер агрегата от номера детали.

В перечне деталей рекомендуется указывать их размеры в заготовке, чтобы в каждом случае не возникало необходимости обращаться к чертежу. Размеры следует писать в определенном порядке: длина, ширина и толщина.

Предварительный раскрой состоит в том, что поступившие со склада доски подвергаются первичной разметке для раскроя их на черновые заготовки на маятниковой и циркульной пилах.

На бруски разделывают только заготовки крупных деталей: передние ножки, проножки и бруски сиденья; брусочки спинки заготавливают лишь в отрезках.

Криволинейные задние ножки рекомендуется заготовлять отрезками и раскраивать после сушки во избежание коробления. Сушат и отрезки досок и заготовки-бруски.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков