Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление табуретов (предъявляемые требования)

Изготовление табуретов (предъявляемые требования)

Щиток крышки изготовляют из тонких (20 — 25 мм) досок. Если доски нестроганые, то вначале строгают одну сторону, затем доски прифуговывают кромками и склеивают их в щиток.

После высыхания клея щиток острагивают с обеих сторон. Концы щитка обрезают пилой по размеру, а кромки острагивают, придавая им закругления.

Крышку приклеивают к верху табурета, а для большей прочности в углах крышки и царг приклеивают сухари
— небольшие деревянные бобышки (длиной 5 — 8 см и толщиной 3 — 4 см) по две в каждой царге.

Наиболее простой и часто встречающейся отделкой щитков является шлифование стеклянной бумагой (шкуркой). После этого изделие выпускают в неотделанном, «белом» виде или же окрашенным масляной краской.

Для ручного шлифования стеклянную бумагу надевают на деревянную или, что лучше, на пробковую пластинку. Шлифуют щитки мелкозернистой шкуркой, вначале двигая шкурку поперек волокон, чтобы снять большой ворс, а затем — вдоль волокон.

К готовым табуретам предъявляют следующие требования:
ножки могут быть прямыми или конусными, крышка — квадратной или шестигранной, массивной (дощатой) или рамной с фанерным сиденьем. Отклонения в габаритных размерах крышки допускаются не более + 5 мм, а в остальных деталях — не более + 2 мм.

Изготовление обеденных столов, в особенности простых (нераздвижных), во многом сходно с изготовлением табуретов. Столы отличаются от табуретов в основном большими размерами.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков