Главная / Ликбез / Мойка высокого давления на заказ

Мойка высокого давления на заказ

Пожалуй начнем по порядку — выбор насосного агрегата. Предположим, что наша мойка будет иметь коммерческое предназначение, то есть сборкой именно промышленного аппарата высокого давления который будет работать, практически, постоянно с большим давлением мы и займемся.

Для такой цели предлагаю выбрать насос высокого давления производимый итальянской компанией Bertolini, но, конечно же, можно выбрать любой другой, главное — чтоб этот плунжерный насос был укомплектован латунной головкой цилиндрового блока, керамическими поршнями и кривошипно-шатунным механизмом — все это и станет залогом длительной безостановочной эксплуатации.

мойка высокого давления на заказ 1

Далее стоит решить с каким давлением будет работать ваша мойка высокого давления на заказ. На автомойках зачастую используют аппараты с максимальным показателем давления в 200 бар, и от 13 до 17 литров в минуту — что касается производительности.

Следующим пунктом будет выбор двигателя и регулятора соответствующего насосу. Номинальное давление зависит, непосредственно, от двигателя, а производительность — от количества оборотов, то есть если в технических характеристиках производитель указал, что насос выдаст 150 бар при 15 л/мин, мощности 4,4 кВт и 1450 об/мин, то если увеличить мощность до 5,5 кВт — должен выдавать уже 200 бар.

мойка высокого давления на заказ 2

Чтоб ваша мойка высокого давления на заказ работала без перебоев следует знать что автозагрузочный клапан есть двух видов:

1) Замкнутый на насосе — в момент закрытия пистолета давление сбрасывается, тем самым перекачивается вода с выхода на вход. Минусы — в этом режиме насос должен функционировать не более трех минут, то есть столько, сколько вам понадобиться чтоб выключить мойку.

2) С обводом — в момент сброса давления вода перекачивается по коллектору назад в емкость забора, или же по отводу в канализацию.

Так как центральные источники, к сожалению, не славятся качеством воды, стоит установить фильтр на входе в систему.

Одним из немаловажных факторов, которые следует учесть при сборке мойки высокого давления на заказ является соединение двигателя с насосом. Существует два варианта:

мойка высокого давления на заказ 3

1) Напрямую состыковать двигатель с полым валом, в таком случае будет увеличена нагрузка, так как вал будет висеть на переднем подшипнике. Но такой вариант упростит работу к тому же он значительно дешевле.

2) Использовать муфту. Она обязательно должна быть «мягкой» — чтобы сгладить удары при спуске, и поможет избежать нарушение соосности валов.

Дальше сборка и установка на раму, подсоединение питания, рукава высокого давления, ну и под конец — пистолета с форсункой и копьем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии