Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Питательные элементы в станках

Питательные элементы в станках

Питательные элементы в станках осуществляют подачу, посылку или надвигание материала на резец. Бывают, однако, случаи, когда материал находится в неподвижном состоянии, а на него надвигается резец.


Образование стружки

Образование стружки

Образование стружки:

а — образование стружки при пилении;
б — образование стружки при строгании;
в — чистота обработки: 1 — при малой подаче, 2 — при большой подаче.


Толщина срезаемой резцом стружки зависит от скорости резания и скорости подачи. В процессе резания вращающимся резцом толщина стружки изменяется, а толщина снимаемого слоя древесины остается постоянной или изменяется крайне незначительно.

Толщина стружки, скорость подачи и толщина снимаемого за один проход слоя древесины находятся в определенных соотношениях. С толщиной стружки связана величина усилия, необходимого для срезания, а также и величина энергии, затрачиваемой на обработку.

При вращательном движении резца, что бывает у большинства деревообрабатывающих станков, образуется волнистая поверхность, и чем больше скорость подачи, тем больше волны. Следовательно, чистота обработки в смысле ровности поверхности зависит от скорости подачи и будет лучше при малой скорости подачи, при большой (предельной) скорости резания и большем числе резцов.

Подача осуществляется мускульной силой рабочего или механически
— специальным приводом. Приемы подачи и приспособления для ее осуществления весьма различны. Механизмами подачи служат: каретка (фрезерные и шипорезные станки), цепь с упорами, вальцы (строгальные станки), гусеничная лента из стальных звеньев, конвейерная цепь с упорами и др.

Скорость подачи (т. е. скорость надвигания материала на резец) изменяется в широких пределах. При ручной подаче она составляет 4 — 5 м в минуту, при механической доходит до 45 — 50, а в некоторых случаях — до 100 м в минуту. При больших скоростях резания применяют подачу с большей скоростью, чем при малых, и качество обработки при этом не ухудшается.

Установить правильные соотношения между скоростью резания и скоростью подачи при заданной толщине снимаемого слоя древесины — это одно из основных требований правильного использования станка и производительной его работы.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков